Frage von LexitraxxHD, 116

Darf ich (13) in einen Film ab 16 wenn meine Mutter mir eine Vollmacht dazu schreibt?

Fsk, Vollmacht

Antwort
von Nordseefan, 30

Nein, darfst du nicht. Ab 16 ist ab 16, da kann auch deine Mutter nichts daran ändern, selbst wenn die dich begleiten würde dürfest du nicht in diesen Film.

Antwort
von MrLifeDoctor, 50

Hallo :-)

In solch einem Fall hast du keinerlei Möglichkeit, den Film im Kino anzuschauen. Nach dem Jugendschutzgesetz musst du entsprechend der Freigabeklasse so alt sein, wie die Klasse auch vorgibt. In dem Fall 16 - musst 16 Jahre alt sein. Ausnahmen gibt es nur bei Filmen ab 12. Ab 16 und ab 18 gibt es keine Ausnahmen. Deine Mutter kann gerne eine Petition starten, vielleicht ändert sich das Gesetz ;-)

Viele Grüße :-)

Antwort
von tveni, 58

Nein, da würde sich das Kino strafbar machen, auch wenn du eine Vollmacht hättest.

Antwort
von Nemesis900, 55

Nein, deine Mutter kann keine Gesetze außer kraft setzen.

Antwort
von uncutparadise, 24

Immer wenn irgendein übercooler Film FSK16 ins Kino kommt, häufen sich diese Fragen. Entweder nützt man die Suchfunktion oben rechts for bereits gestellte Fragen oder liest § 11 JuSchG ;-)

Antwort
von peterobm, 59

die kann dir gerne eine Vollmacht schreiben, reinkommen wirst trotzdem nicht.

Antwort
von Samila, 52

nein nicht mal wenn deine mutter mitkommt

Antwort
von tbcob, 52

Nein, das ist leider nicht möglich. LG

Antwort
von ceevee, 27

Nein, du darfst nicht in "Deadpool" rein - erst, wenn du 16 bist, keine Ausnahme. Diese Frage wird hier momentan übrigens bestimmt 5x am Tag gestellt und die Antwort ist immer die Gleiche...

Kommentar von LexitraxxHD ,

Ich wollte zwar nicht in Deadpool rein aber gut

Kommentar von ceevee ,

Für "The Forest" gilt das gleiche.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten