Darf er das Work Chef?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

aber geht das nicht zu weit ?

Ganz sicher geht das zu weit.

Dein Chef kann Tests machen wie er will. Er darf aber nicht aufgrund der Ergebnisse Azubis an freien Tagen "strafarbeiten" lassen.

Toiletten putzen gehört bestimmt nicht zum Ausbildungsberuf und damit auch nicht zu Deinen Aufgaben.

Dein Chef soll sich mal den § 14 Berufsbildungsgesetz genau durchlesen. Hier steht im Abs. 2:

"Auszubildende dürfen nur Verrichtungen übertragen werden, die dem Ausbildungszweck dienen und ihren körperlichen Kräften angemessen sind"

Das bedeutet zwar nicht, dass Azubis nicht auch mal ihren Arbeitsplatz putzen müssen, Toiletten putzen als Strafe gehört aber bestimmt nicht zum Ausbildungszweck.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Er darf Teste mit Euch schreiben, um sicherzustellen, dass Ihr Euer Ausbildungsziel erreicht.

Wenn mit diesen Stunden die wöchentliche Arbeitszeit nicht überschritten wird, darf er dies auch.

Klo schrubben gehört allerdings definitiv nicht zu den Aufgaben eines Azubis.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung