Frage von Napster100 25.01.2009

Darf eine Schule ein Handy eines Schülers/ einer Schülerin 1 woche einziehen ?!?!?!?!?

  • Antwort von Rolfe 25.01.2009
    3 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Das ist definitiv rechtswidrig und dürfte - nach Herausgabe des Handys durch den Schüler an den Lehrer - den Tatbestand der Unterschlagung erfüllen. Auch kann keine Lehrerkonferenz ein solches Verhalten legalisieren. Die Schulleitung hat bei Zuwiderhandlungen gegen die Schulordnung genügend Möglichkeiten, disziplinarisch gegen den Schüler vorzugehen. Dazu gehört jedenfalls nicht das Einbehalten des Handys über die betreffende Schulstunde hinaus. Auch das wäre nur gerechtfertigt, wenn der Schüler mit dem Handy die Unterrichtsstunde stört. Der bloße Besitz des Handys rechtfertigt keinerlei Handlungen des Lehrers.

  • Antwort von JuergenWB 27.04.2010

    Bei mir war das vor über 30 Jahren die Stoppuhr, Handys gab es noch nicht. Ich habe meine Musiklehrerin wegen Diebstahl bei der Polizei angezeigt, da sie mir die Uhr nicht sofort zum Ende des Musikunterrichts zurückgegeben hat. Die Pause ist schon Freizeit, da muss das Ding wieder zurück.

    Einzige Ausnahme: wenn nachweislich mit unerlaubter Hilfe des Handys eine Leistung erbracht wurde, könnte ich mir vorstellen, dass das Handy als Beweissicherung einbehalten werden darf. Ich glaube aber nicht, dass das die Lehrperson selber darf!

    Selbst wenn in der Schulordnung ein entsprechender Passus steht, bin ich überzeugt ist der ungültig - und wenn die salvatorische Klausel fehlt, gleich die ganze Schulordnung!

  • Antwort von GermanGirl100 26.06.2009

    Unsere Lehrer kassieren das Handy nur ein wenn es im Unterricht klingelt, oder wir während des Unterrichts damit rumspielen. und dann auch immernur für eine oder zwei Schulstunden (1 1/2 st.)

    Wenn die dein Handy für eine Woche einkassieren, dann ist das meiner Meinung nach schon Diebstahl.

  • Antwort von Linken208 09.03.2009

    nein

  • Antwort von Napster100 14.02.2009

    okay vielen dank für die antworten zu schade aber auch irgendwie erschreckend das lehrer das dürfen und schon irgendwie erschreckend das diese personen einfach so in unser privatleben eingreifen dürfen wir dürften deren handys ja auch nicht für eine woche inziehen wenn sie uns zuhause besuchen und deren handy klingelt

  • Antwort von Hansklausmeier 07.02.2009

    Nach dem Schulgesetz §53 von NRW ist es erlaubt Gegenstände den Schülern wegzunehmen. Über die Dauer steht dort nichts. Wenn du ein Handy in der Tasche hast passiert nichts.

  • Antwort von Paula92 25.01.2009

    also bei mir unterricht wurde das handy von nem typ auch schon eingezogen, aber erstmal für die stunde; danach konnte er es wieder abholen. Aber solange, wie du meinst, geht das doch schon unter Diebstahl oder so ähnlich,weil zwar der Schüler es, schätze ich mal, dem Lehrer PERSÖNLICH nach vorne gebracht hat, der aber trotzdem einen Anspruch auf sein Eigentum hat. Ich würde zur SChulleitung gehen, wennn es nur diesen einen Lehrer betrifft oder ich lasse mich bei einer Bildungsargentur für Rechte an Schulen o.Ä. beraten. Hlift dir das?

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!