Frage von Prinzessin4445, 101

Darf eine freundin für mich Alkohol kaufen?

Wenn wir in einem Supermarkt gehen & da zb bier kaufen wollen müssen wir beide denn Ausweis zeigen oder nur der , der das bier bezahlt ? da ich erst 15 bin und meine bf 16 ist

Antwort
von Anduri87, 12

Absolut legal

Ich möchte hier nicht den Alkoholkonsum durch Minderjährige beschönigen oder gutheissen allerdings möchte ich hier über die allgemeine Rechtslage aufklären.


§ 9 Alkoholische Getränke


(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen
  1. Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche,
  2. andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren

weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.
(2) Absatz 1 Nr. 2 gilt nicht, wenn Jugendliche von einer personensorgeberechtigten Person begleitet werden.

Gemäss der aktuellen Fassung des Jugendschutzgesetzes dürfen alkoholische Getränke nicht an Personen unter 16 Jahren verkauft oder abgegeben werden, ausgenommen sie werden von einem Elternteil begleitet. Branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel dürfen hingegen nicht an Personen unter 18 Jahren verkauft oder abgeben werden.

Dein Freund begeht jedoch in der Theorie KEINE Ordnunbgsiwedrigkeit, da er selbst noch nicht volljährig ist. Das bedeutet, dass er sofern er noch nicht 18 ist legal alkoholische Getränke kaufen kann - und sie straffrei an dich weitergeben kann (siehe: §28 (2)).

§ 28 Bußgeldvorschriften

(1) Ordnungswidrig handelt, wer als Veranstalter oder Gewerbetreibender vorsätzlich oder fahrlässig

10. entgegen § 9 Abs. 1 ein alkoholisches Getränk an ein Kind oder eine
jugendliche Person abgibt oder ihm oder ihr den Verzehr gestattet,


(4) Ordnungswidrig handelt, wer als Person über
18 Jahren
ein Verhalten eines Kindes oder einer jugendlichen Person
herbeiführt oder fördert, das durch ein in Absatz 1 Nr. 5 bis 8, 10, 12,
14 bis 16 oder 19 oder in § 27 Abs. 1 Nr. 1 oder 2 bezeichnetes oder in
§ 12 Abs. 3 Nr. 1 enthaltenes Verbot oder durch eine vollziehbare
Anordnung nach § 7 Satz 1 verhindert werden soll. Hinsichtlich des
Verbots in § 12 Abs. 3 Nr. 1 gilt dies nicht für die
personensorgeberechtigte Person und für eine Person, die im
Einverständnis mit der personensorgeberechtigten Person handelt.
(5) Die Ordnungswidrigkeit kann mit einer Geldbuße bis zu fünfzigtausend Euro geahndet werden.


Lg, Anduri87

Antwort
von GravityZero, 41

Nur Sie. Gibt sie es dann dir macht sie sich strafbar.

Antwort
von Lulumagbrotxd, 6

Nur der der kauft muss den Ausweis zeigen. Allerdings ist es mir einmal passiert das die Verkäuferin mich auch nach nem Ausweis gefragt hat. Aber als ich dann meinte das ich keinen dabei hab war ihr das auch egal. :)

Antwort
von Othetaler, 66

Natürlich muss nur der-/diejenige, die bezahlt den Ausweis zeigen.

Allerdings darf deine Freundin dir trotzdem kein Bier kaufen, weil sie es dir auch nicht geben darf.

Kommentar von Prinzessin4445 ,

und wenn sie es trotzdem mir gibt ?

Kommentar von Othetaler ,

... verstößt sie gegen das Jugendschutzgesetz

Kommentar von Cokedose ,

Genau so ist es.

Antwort
von lunipunixxx, 45

Warte doch einfach draußen;)

Antwort
von Nobody04, 45

Nur der kauft muss den Ausweis zeigen. Wenn dir deine Freundin später das Bier gibt, ist das zwar nicht erlaubt, aber lasst euch halt nicht erwischen ;)


Antwort
von hoth560, 48

Alkohol ist ab 18. Der Verkäufer wird definitiv eure Ausweise sehen wollen und ihr dürft kein Bier kaufen. 

Wenn ihr unbedingt Bier kaufen möchtet, dann versucht einen Erwachsenen (ab 18) zu bitten, die Bezahlung zu übernehmen beim Verkäufer.

Kommentar von Luisa274 ,

bier ist ab 16 .....

Kommentar von Prinzessin4445 ,

bier ist ab 16 , hartes zeug ist ab 18 mein gott

Kommentar von Pr4nkster ,

dachte es gibt keine Altersbegrenzung da es als Grundnahrungsmittel gilt!?

Kommentar von Luisa274 ,

auch wieder wahr ....

Kommentar von hoth560 ,

Ja ich weiß, regt euch mal ab. Sorry ich hatte mich verschrieben. Alkohol ist ab 16. das ist wegen mein Touch. Versuche ich immer eine 6 zu schreiben dann erscheint irgendwie daraus eine 8. 

Und ich meinte mit meinen Satz natürlich den 15 Jährigen Jungen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community