Darf eine Firma Kontischicht am Wochenende fahren ohne Vorgesetzten?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Wieviele Leute arbeiten in der Schicht? Was sagt der Sicherheitsbeauftragte? Was sagt der Betriebsrat? Sonst wird alles in den  §§ 26 ff. der berufsgenossenschaftlichen Vorschriften geregelt. Bei der für euren Betrieb zuständigen Berufsgenossenschaft würde ich auch anrufen, falls Du innerbetrieblich nicht weiterkommst.

http://www.dguv.de/de/Wir-%C3%BCber-uns/Infoline/index.jsp


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von tommy1133
13.02.2016, 10:19

Hallo und Danke für deine Antwort. Es sind ca. 10 MA pro Schicht, der Sicherheitsbeauftragte hat von sowas keine Ahnung und der Betriebsrat ist gekauft. Alle halten sich zu dem Thema bedeckt.

0