Frage von peace1287, 161

Darf ein vermieter seinen mieter kündigen weil die tochter des vermieters einziehen möchte?

Die frage stelle ich mir gerade aufgrund einer frage eines anderen users. Ein vermieter hat ja das recht seinen mieter zu kündigen wenn er wegen eigenbedarf die wohnung benötigt. Aber wie weit geht dieser eigenbedarf? Ist das wortwörtlich zu verstehen und gilt nur, wenn der vermieter selbst die wohnung braucht oder schließt das auch Angehörige oder vielleicht sogar freunde des vermieters ein? Wo ist da die grenze?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo peace1287,

Schau mal bitte hier:
Wohnung Mietrecht

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Eutervogel, 95

Klassischer Fall von Eigenbedarf, würde ich sagen. Angehörige fallen meines Wissens nach mit unter Eigenbedarf.

Freunde usw. denke ich nicht.

Kommentar von peace1287 ,

Ja schon klar.. aber wo ist da die grenze? Was gilt hier rechtlich gesehn als Eigenbedarf?

Kommentar von Eutervogel ,

Ein Vermieter kann wegen Eigenbedarf für sich, seine Familienangehörigen oder Angehörige seines Haushalts kündigen.

Quelle: http://www.finanztip.de/kuendigung-wegen-eigenbedarf/

Kommentar von peace1287 ,

Ok super info mit dem link! Jetzt weis ich Bescheid.. vielen dank.  ;-)

Kommentar von imager761 ,

aber wo ist da die grenze? Was gilt hier rechtlich gesehn als Eigenbedarf?

Das, was das Gesetz vorsieht: "... wenn der Vermieter die Räume als Wohnung für (...) seine Familienanghörigen (h.: Tochter) benötigt", sie also keine hat, aber deine bekommen soll :-O

Expertenantwort
von anitari, Community-Experte für Mietrecht, 74

Kündigung wegen Eigenbedarf ist möglich wenn der Vermieter die Wohnung für sich selbst, einen nahen Verwandten, wozu auch Nichte oder Neffe zählt, Pflege- oder Hauspersonal benötigt.

Für Freunde ist eine Eigenbedarfskündigung nicht möglich bzw. wäre unwirksam. Außer der Freund ist z. B.  Hausmeister des Vermieters;-)

Expertenantwort
von johnnymcmuff, Community-Experte für Mietrecht & Wohnung, 65

Darf ein vermieter seinen mieter kündigen weil die tochter des vermieters einziehen möchte?

Ja, in der Regel darf er das, es nennt sich Eigendarf.

Aber Eigenbedarf muss genau benannt werden und z.B. in folgenden Fällen geht es  nicht.

Bei befristeten Mietverträgen  geht das nicht

und bei  Mietverträgen mit gegenseitigen wirksamen Kündigugsverzicht erst nach dem Zeitraum bzw. ab dem Zeitpunkt der wirksam vereinbart ist.

MfG

Kommentar von johnnymcmuff ,

Hier ein Link zu Eigenbedarf:

www.finanztip.de/recht/mietrecht/r1011.htm

MfG

Antwort
von TrudiMeier, 70

Eigenbedarf bedeutet, dass der Vermieter die Wohnung für sich selbst oder für Angehörige benötigt. Auch für Pflegekräfte kann Eigenbedarf angemeldet werden (was bei einem kerngesunden Menschen allerdings schwerlich durchsetzbar wäre).  Freunde schließt der Eigenbedarf nicht ein.

Und für die Tochter kann selbstverständlich wegen Eigenbedarfs gekündigt werden.

Antwort
von RobertLiebling, 68

Wo ist da die grenze?

Aus § 573 (2) BGB:

Ein berechtigtes Interesse des Vermieters an der Beendigung des Mietverhältnisses liegt insbesondere vor, wenn


2. der Vermieter die Räume als Wohnung für sich, seine Familienangehörigen oder Angehörige seines Haushalts benötigt.


Antwort
von ThommyHilfiger, 76

Eigenbedarf ist begründet, wenn ein Mitglied seiner Familie eine Wohnung benötigt. Je direkter die Linie ist, desto sicherer kann er das durchsetzen. Gute Freunde oder Bekannte zählen hier nicht !

Antwort
von imager761, 34

Ist das wortwörtlich zu verstehen und gilt nur, wenn der vermieter selbst die wohnung braucht

Nein: Die Kündigung ist berechtigt, wenn "ein berechtigtes Interesse an der Beendigung des Mietverhältnisses" besteht, weil "der Vermieter die Räume als Wohnung für sich, seine Familienangehörigen oder Angehörige seines Haushalts benötigt", § 573 Abs. 2 Nr. 2 BGB http://dejure.org/gesetze/BGB/573.html

G imager761

Antwort
von vogerlsalat, 66

Hier in Ö ist das ok wenn Kinder oder Eltern in die Wohnung einziehen.

Antwort
von datectd, 85

Der vermieter darf mit seiner wohnung machen was er will also auch kündigen wenn die tochter einziehen will..
Aber auch nur mit frist

Kommentar von vogerlsalat ,

Ganz so ist das nicht, wenn die Wohnung unbefristet vermietet ist, kann der nur wegen Eigenbedarf kündigen sofern der Mieter seine Miete bezahlt und nicht den Parkettboden verheizt kann der Vermieter nicht kündigen.

Kommentar von datectd ,

achso ok wusst ich net

Kommentar von johnnymcmuff ,

Bei gutefrage lautet das Motto:

Wenn man etwas nicht weiß, übe Dich in Zurückhaltung.(also nicht antworten)

Falsche Antworten verwirren die Fragesteller und wenn Du eine Frage stellst möchtest Du bestimmt auch nur gute Antworten.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community