Darf ein Schwerer Anhänger schwerer sein als das Zugfahrzeug?

... komplette Frage anzeigen

5 Antworten

JEIN !

Wenn es sich um einen "normalen" Pkw handelt, dann kann die ungebremste Anhängelast max den Wert des Leergewichtes +75kg , max jedoch 750kg betragen, und bei gebremsten Anhängern max den Wert des zulässigen Gesamtgewichtes, es sei denn der Hersteller gibt nur weniger frei.

Nur bei Geländewagen die gemäß der Definition in Anhang II der Richtlinie 70/156/EWG entsprechen, kann die Anhängelast das 1,5 fache des zul Gesamtgewichtes des Zugfahrzeuges betragen, max aber 3500kg.

Siehe §42 der StVZO

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, das darf nicht sein. Der Anhänger darf beim PKW das Gewicht des Zugfahrzeugs nicht überschreiten, bei LKW ist das Anders.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Bei einer durchgängigen Druckluftbremse darf beim LKW der Anhänger durchaus schwerer sein als die Zugmaschine.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von KEKSMAN1602
09.01.2016, 19:31

Hab vergessen zu erwähnen das ich PKW´s meine.

0

NEIN, man lese in der Zulassungsbescheinigung Teil 1 nach der zulässigen

Anhängelast. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Kommt drauf an, bei Pick Ups mit Lkw Zulassung sicher. Ich fahre einen Ford f350 und ziehe mit ihm 5 Tonnen Boote

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung