Frage von kiwi005, 40

Darf ein Minderjähriger von Losgewinn ohne Zustimmung der Eltern ein Kaufvertrag abschließn?

Wenn eine beschränkt geschäftsfähige Person sich von einem Losgewinn von 100 euro beispielsweise eine tasche (80 euro) kaufen möchte aber die eltern dagegen sind, kommt trotzdem ein kaufvertrag zustande?

Antwort
von rare1402, 2

Die Frage woher der Junge Herr (davon gehe ich aus) das Geld bekommen hat ist unwichtig. Die Frage ist nur ob er es ausgeben darf. 

Die Tatsache dass er es nicht darf ist fragwürdig. Denn theoretisch ist kein Geschäft rechtsgültig, das nicht die Zustimmung der Erziehungsberechtigten hat. Außnahme bildet hierbei §110 im BGB. Der bekannte Taschengeldparagraph. Dieser macht eine Ausnahme wenn dieser Umfang dem Taschengeld entspricht. Und hierbei muss man auch unterscheiden. Wenn der beschränkt geschäftsfähige 8 Jahre alt ist, würde ich 80€ als nicht angemessen erachten. Bei einem 15 jährigen hingegen schon eher. 

Als Geschäft würde ich das Produkt auf jeden Fall verkaufen, da es Umsatz ist und nur wenn die Eltern die Tasche zurückgeben wollen, muss man (als worst case) die Tasche wieder in das Regal stellen. Das ist kein schlimmer Fall. 

Ich hoffe ich konnte das noch ein wenig genauer spezifizieren und helfen :)
Gruß rare1402

Antwort
von MarcelDavis321, 21

Die gleiche Antwort wie vorher. Nicht wirklich, aber wenn der Verkäufer es dir verkauft geht das. Allerdings fällt Lotto unter Glücksspiel und ist unter 18 Jahren verboten. 

Antwort
von AnglerAut, 33

Nein, denn das Geld wurde dem Minderjährigen weder zu dem Zwecke noch zur freie Verfügung überlassen.

Also können die Eltern das Geschäft rückgängig machen.

Antwort
von Rockuser, 21

Der Minderjährige hätte nicht mal an eine Glücksspiel teilnehmen dürfen. Daher ist das alles Unsinn.

Kommentar von kiwi005 ,

auch nicht wenn er von seinen eltern 6 euro zum kauf von einem los bekommt und er dann davon 100 gewinnt?

Kommentar von Rockuser ,

Nein, Glücksspiel ist unter 18 Verboten.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten