Frage von pentiumintel, 96

Darf ein Kind einen FSK12 Film im Kino mit einem Erwachsenen zb seiner Schwester schauen oder müssen es unbedingt Eltern sein?

FSK12

Antwort
von DieKatzeMitHut, 33

Kinder zwischen 6 und 12 Jahren dürfen Filme mit der FSK 12 im Kino anschauen, wenn sie von einer personensorgeberechtigten Person begleitet werden - das sind im Normalfall die Eltern.

Rein rechtlich gesehen ist es also nicht möglich, dass du als große Schwester ein Kind unter 12 mit in den Film nimmst, du bist nicht personensorgeberechtigt.

Antwort
von feuerwehrfan, 10

Es müssen die Eltern sein, außer den Eltern ist von einem Gericht das Sorgerecht entzogen worden und an eine andere Person übertragen worden. In dem Fall wäre diese dritte Person die richtige Person. 

Antwort
von Lupulus, 29

Wenn das Kind mindestens 6 Jahre alt ist, darf es in Begleitung eines Elternteils den Film sehen. Schwester, Tante, Nachbar oder Papst reicht nicht.

Antwort
von chanfan, 54

Und du bist wie alt?

Kommentar von pentiumintel ,

21

Antwort
von lohne, 54

Wenn das Kind 12 Lenze zählt, kann es in die Nachmittagsvorstellung hemmungslos alleine hineingehen. auch ohne Begleitung.

Kommentar von pentiumintel ,

Und wenn das Kind eben keine 12 Lenze zählt?

Kommentar von lohne ,

Dann nicht und ob mit oder ohne Schwester, Papa, Mama ,Oma, Opa, Onkel, Tante oder wen auch immer

Kommentar von uncutparadise ,

Mama und Papa gehen aber laut JuSchG !

Antwort
von xam89, 65

Wenn das Kind unter 12 ist, ist jeder Verwandte über 18 Jahren ok.

Kommentar von glaubeesnicht ,

Eben nicht! Der Film ist ab 12! Da nützt es auch nichts, wenn man in Begleitung eines Erwachsenen ist.

Kommentar von chanfan ,

Ich war erst mit meinem Enkel gewesen. Also geht es.

Kommentar von xam89 ,

Filme, die im Kino ab 12 Jahren freigegeben sind, dürfen in Begleitung sogenannter Personensorgeberechtigter nach § 11 Abs. 2 JuSchG bereits von Kindern ab 6 Jahren besucht werden. Lest nach bevor ihr schreibt dass FSK 12 bedeutet nur über zwölfjährige dürfen den Film sehen!!!

Kommentar von uncutparadise ,

Dass du erst mit deinem Enkel warst, zeigt nur, dass euer Kino sich nicht an Gesetze gehalten hat.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten