darf ein arzt sich selber ein medikamentenrezept ausstellen?

... komplette Frage anzeigen

7 Antworten

Jein Ärtzte dürfen sich egentlich keine rezepte selber ausstellen, vielen reicht das was sie von vertretern bekommen allerdings können sie bei vorlage ihres ausweises jedes medikament bekommen was rezeptpflichtig ist. Manche stellen sich aber selber medikamente aus und schicken dann verwandte oder die sprechstundnhilfen in die Apotheke. Allerdings gillt das nicht für betäubungsmittel wie morphin weil diese speziell dokumentationspflichtig sind, da muss man über jedes mg und ug genau dokumentieren!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

dürfte er bestimmt,die sache ist ja nur so,dass er alles auflisten muss und wenn es raus kommt,das er ein süchtel ist,dann kann er seinen schuppen dicht machen ;)

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Isartaucher
16.01.2010, 10:14

Nein, ein Arzt muss seinen Eigenbedarf an Nicht-BTM-Medikamenten nicht auflisten. Falls sich ein Arzt tatsächlich selbst ein BTM-Rezept ausstellt, verfährt er mit dem aufbewahrungungspflichtigen Durchschlag wie auch bei jedem anderen BTM-Rezept.

0

Natürlich darf sich ein Arzt selbst ein Rezept ausstellen, sogar ein BTM-Rezept. Die alte Regelung, dass Ärzte sich verschreibungspflichtige Medikamente in der Apotheke unter Vorlage ihres Arztausweises besorgen konnten, wurde allerdings vor einigen Jahren aufgehoben, was einige Ärzte und Apotheker bislang noch nicht mitbekommen haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von beamer05
14.08.2011, 01:36

.. wie bereits erwähnt:

die von dir genannte Regel bestand nur einige Monate, jetzt seit 2006(?) steht es in der AMVV:

§4 AMVV:

(2) Für den Eigenbedarf einer verschreibenden Person bedarf die Verschreibung nicht der schriftlichen oder elektronischen Form. Absatz 1 Satz 2 gilt entsprechend.

http://www.gesetze-im-internet.de/amvv/BJNR363210005.html

0

Ja dürfen sie, mein Chef macht das immer wenn er krank ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jeder approbierte Arzt darf sich selbst ein Rezept für Medikamente ausstellen, darauf müssen Geburtsdatum, Anschrift und Diagnose stehen. Das ist Pflicht! Ein Arztausweis allein reicht nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Isartaucher
17.01.2010, 00:15

Eine Diagnose muss nicht auf einem Eigenbedarfrezept stehen.

0

Ja, aber reicht ihm ein Arztausweis zum erwerb von Medikamenten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Isartaucher
16.01.2010, 10:09

Nein, der Arztausweis alleine reicht nicht mehr. Es muss mittlerweile ein gültiges Rezept sein.

0

Der brauch kein Rezept. Der hat den Schrank voll Medikamente.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?