Frage von amraburo, 51

Darf ein Arbeitgeber nach 4 Jahren Frühschicht wegen einer Woche krank einen in die spätschicht

Hallo zusa, ich arbeite nun 4 Jahre in einem Betrieb Frühschicht und war jetzt die Woche erkältet. Heute an meinem letzten Tag krank rufen mir Arbeitskollegen an daaa ich nächste Woche spätschicht habe. Klar ist, die wollen mir jetzt einen rein drücken. Dürfen die das einfach so? Ein Arbeitsvertrag ist nicht vorhanden.

Antwort
von Interesierter, 34

Nun, aus welchen Gründen dich der Arbeitgeber in die Spätschicht steckt, wird er dir wohl kaum auf die Nase gebunden haben.

Der Arbeitgeber hat das sog. Direktionsrecht. Das heisst, er bestimmt, wo er dich einsetzt und das ist nächste Woche die Spätschicht.

Dagegen kannst du recht wenig machen.

Kommentar von Bartstoppel1902 ,

Direktionsrecht hat der AG aber nur, wenn dieses auch im Vertrag aufgeführt ist.

Kommentar von skychecker ,

Ein Direktionsrecht kann nur im Rahmen des Arbeitsvertrags ausgeübt werden, muss aber nicht extra vereinbart werden.

Das Direktionsrecht ergibt sich beispielsweise aus §106 der GewO.

Antwort
von berlina76, 24

Dein Chef kann die Arbeitszeiten nach belieben einteilen solange die Nachtruhe und die Wochenstunden eingehalten werden. 

Zusätzlich muss er sich noch an die Angaben im Arbeitsvertrag halten. Steht also im Arbeitsvertrag z.b. drinn, das du Ausschließlich zwischen 6 und 12 Uhr beschäftigt wirst muß er sich dran halten. Wenn da nichts zu Arbeitszeiten steht hast du Pech und mußt jederzeit mit einer Umplanung rechnen.

PS bei uns werden die Arbeitszeiten einmal jährlich angepasst. 

Antwort
von Pauli1965, 30

Wenn du keine  Arbeitsvertrag hast in dem das geregelt ist,. solltest du direkt mit deinem Arbeitgeber sprechen .Kollegen können viel erzählen,.

Antwort
von Griesuh, 17

Und ja, warum sollte er das nicht dürfen?

Ein Arbeitgeber hat das Direktionsrecht, er kann das Personal einteilen dass es  den betrieblichen Erfordernisssen entspricht, wenn es nicht gegen geltende Gesetze verstößt.

Antwort
von ischdem, 5

was steht im Vertrag ? das darf ER

Antwort
von Redgirlreloadet, 29

Dein Chef kann dich einteilen wann und wo er will

Kommentar von AntwortMarkus ,

Falsch.  Er darf dich so einteilen wie es im Arbeitsvertrag steht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten