Frage von ITSmeJA, 180

Darf ein 8-Jähriger mit Begleitung in einen Kinofilm, der ab 12 Jahren freigegeben ist?

Wir planen mit meiner Freundin in Star Wars reinzugehen. Ihr kleiner Bruder, welcher 8 Jahre alt ist, möchte unbedingt mitkommen. Leider ist der Film ab 12.

Darf er trotzdem mit rein, wenn wir ja seine Begleitung sind?

Antwort
von blackforestlady, 77

Haben Filme die Kennzeichnung "Freigegeben ab 12 Jahren" erhalten, kann auch Kindern im Alter von sechs Jahren aufwärts der Einlass zur Vorstellung gewährt werden, wenn sie von einer personensorgeberechtigen Person begleitet werden. Die Personensorge steht grundsätzlich den Eltern zu.-

Ehrlich gesagt, dieser Film ist nichts für kleinere Kinder. Die verstehen das doch kann nicht.

Antwort
von Wumpratte, 107

PARENTAL GUIDANCE (PG)

FSK ab 12 – mit Eltern ab sechs Jahren erlaubt

Haben Filme die Kennzeichnung "FSK ab 12 freigegeben" erhalten, kann
durch die PG-Parental Guidance Regelung nach § 11 Abs. 2 JuSchG auch
Kindern im Alter von sechs Jahren aufwärts der Einlass zur Vorstellung
gewährt werden, wenn sie von einer personensorgeberechtigen Person
begleitet werden. Die Personensorge steht grundsätzlich den Eltern zu.
Eine erziehungsbeauftragte Person, die von den Eltern
(=Personensorgeberechtigte) autorisiert ist, reicht nicht aus.

Quelle : http://www.spio.de/index.asp?SeitID=553&TID=469

Antwort
von Vando, 53

Ganz davon ab, ob er es theoretisch darf oder nicht, würde ich dir davon abraten. Ich spoiler mal so viel, und warne dich, dass in dem Film eine Massenexekution gezeigt wird. Natürlich gibt es noch weitere Kampfszenen und Menschen sterben. Für einen Achtjährigen ist das nix.

Wenn ihr ihn denoch sehen wollt (was ich wie gesagt nicht empfehle) solltet ihr hinterher das Gesehene mit ihm nochmal reflektieren.

Antwort
von Glueckstreffer1, 60

nur in Begleitung der Eltern (andere volljährige Personen gehen nicht) aber in den meisten Kinos wird das eh nicht so streng kontrolliert.

Antwort
von feuerwehrfan, 26

Nein, nur in Begleitung eines Elternteils darf er mit in einen Film ab 12 Jahren.

Antwort
von alexbeckphoto, 79

Er darf theoretisch schon in Begleitung in einen Film der ab 12 ist, aber diese Begleitung muss ein Erziehungsberechtigter sein. 

Antwort
von AlterEgo1, 39

Ich habe ein paar Monate als Billeteur in einem Kino gearbeitet.
Bei einem, allerhöchstens 2 Jahren unter dem vorgesehenen Alter darf der Billeteur dich reinlassen. Aber bei vier Jahren darunter darf er das nicht. Wenn der Elternteil hartnäckig bleibt, ruft der Billeteur seinen Chef. Wenn auch der Chef das Elternteil nicht überzeugen kann, gibt der Chef in den meisten Fällen schließlich nach.

Antwort
von Elphie, 20

Kommt drauf an, wie alt ihr seid. Soweit ich weiß muss die erwachsene Person ein Elternteil sein oder zumindest mal volljährig

Antwort
von sommerpferde, 30

Solltet ihr, wie ich annehme, minderjährig sein, nicht. Eine begleitende Person muss über 18 sein, damit ein über 6 jähriger in einen Film mit FSK 12 darf.

Kommentar von alexbeckphoto ,

Eine begleitende Person muss über 18 sein,

auch das reicht nicht. Die Person muss ein Erziehungsbrechtigter sein.

Antwort
von aribaole, 53

Warum wohl ist der Film ab 12 ? Kommt da eine Kontrolle, zahlt der Kinobesitzer, und die Kassiererin ne kräftige Strafe. Das werden die wohl nicht wollen! U.U. würdet ihr Bekanntschaft mit dem Jugendamt machen. Das wollt ihr wohl nicht. Altersbeschränkungen gibt es NICHT umsonst!

Kommentar von uncutparadise ,

FSK12 geht mit Eltern ab 6. und das Jugendamt hat Null damit zu tun.

Kommentar von Trollkeks ,

Alter, komm mal runter. 1. In Begleitung der Eltern kann man da auch schon mit 6 legal rein. 2. Außerdem nimmt doch niemand die Alterseinschränkungen ernst. 

Kommentar von aribaole ,

Nix alter komm mal runter, hier ist eine Frage beantwortet worden. Was der einzelne macht, ist ihm/ihr überlassen!

Antwort
von Hairgott, 57

Ne, darf er nicht.
Es muss eine Volljährige Person mit.

Antwort
von Gothictraum, 12

Nein das müssen die Eltern sein

Antwort
von Slendermanworld, 60

Nur mit einem Vormund und dann liegt es bei der Entscheidung des Kinos, ob sie es erlauben oder nicht.

ps: Macht es wie in South Park und bestecht einen Penner :P


Kommentar von uncutparadise ,

Es liegt beim Kino ? Das Kino kann das JuSchG aushebeln ?

Kommentar von Slendermanworld ,

Nein, kann das Kino nicht, aber die Verantwortung liegt bei dem Vormund, nicht bei der Kinokasse.

Sagen wir es so: Mit 12 Jahren war ich mit meinen Eltern im Kino in Troja (ab 16); Kino hat es akzeptiert

Mit 15 wollte ich mit meinem Vater in 300 (ab 16); Es wurde uns bzw mir verweigert, trotz dass wir es beweisen konnten, ergo Personalausweise dabei hatten.

Antwort
von Shaddow2000, 69

Nein, ihr braucht einen Erwachsenen(Erziehungsberechtigter)

Antwort
von ThePoetsWife, 39

Hallo,

da wird der kleine Bruder leider nicht mitgehen können.

Der Film ist mit der Altersstufe ab 12 Jahren freigegeben, daran muss sich der Veranstalter halten.

Bei Zuwiderhandlung können Geldbußen auferlegt werden.

Liebe Grüße

Kommentar von uncutparadise ,

§11 JuSchG ?

Kommentar von ThePoetsWife ,

In der Frage stand nichts von einer erziehungsberechtigen Person. Ich war der Meinung, dass die 12-jährigen mit dem Jungen ins Kino gehen wollen, und da greift

 § 11.3 darf die Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen nur in Begleitung von personensorgeberechtigten oder erziehungsberechtigten Personen gestattet werden.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community