Frage von DarkGamerps3, 40

Darf ein 18Jähriger Alkohol an der Kasse kaufen, den seine minderjährigen Freunde in ihre Tasche packen?

Darf ein 18 Jähriger wenn er zB Alkohol kauft und Minderjährige Freunde dabei hat im Supermarkt, dürfen die Minderjährigen das dann in ihre Tasche packen? Oder ist das Illegal?

Antwort
von Trip96, 23

Der 18 Jährige darf das nicht an Minderjährige weitergeben. Ist mehr so eine Grauzone da man auch sagen kann, dass man nur beim Tragen hilft.

Antwort
von Cokedose, 25

Das ist verboten! Man darf Minderjährigen in der Öffentlichkeit Alkohol weder geben /zugänglich machen noch ihnen den Verzehr in der gestatten. Ausgenommen alkoholische Getränke die ab 16 sind wenn sie von einer sorgeberechtigtigen Person begleitet werden.

In § 9 Abs. 1 & 2 JuSchG heißt es wie folgt:

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen

1. Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche,
2. andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren

weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

(2) Absatz 1 Nr. 2 gilt nicht, wenn Jugendliche von einer personensorgeberechtigten Person begleitet werden.

Leider bedeutet das aber im Umkehrschluss, dass Minderjährigen selbst der Kauf und der Verzehr erlaubt ist. Zudem beschränkt sich dieses Gesetz auf Verkaufsstellen und die Öffentlichkeit. Also in den eigenen 4 Wänden wäre es, zumindest theoretisch, erlaubt.

So ähnlich gilt es leider auch fürs Rauchen.

Antwort
von Frage76mal6, 25

Nope, das kann böse enden. Lieber dann einpacken wenns keiner sieht HUST WÜRDE ICH SAGEN WENN ICH JEMANDEN RATEN WOLLEN WÜRDE DAS ZU TUN, WAS ICH NATÜRLCIH NCIHT MACHE HUST

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community