Frage von timmbboo23, 223

Darf ein 17 Jähriger mit einer 14 jährigen Sex haben?

Hallo, darf ein 17 Jähriger Junge mit einem 14 jährigen Mädchen(welches bald 15 wird) Sex haben. Natürlich von beiden Seiten gewollt. Bitte mit Verweis auf Gesetzen. Danke

Antwort
von Nikita1839, 92

Ab 14 darf man Sex haben mit wem man möchte. Siehe Jugendschutzgesetz. auch wenn er 18 wird, ist es erlaubt:

§ 182 StGB
Sex mit Jugendlichen unter 18 Jahren ist für Jugendliche und
Erwachsene verboten, wenn dabei eine Zwangslage ausge￾nutzt wird.
Grundsätzlich ist einvernehmlicher (d.h. freiwilliger) Sex
unter Minderjährigen ab 14 Jahren straffrei.
Für Volljährige ist Sex mit Jugendlichen unter 18 Jahren
nicht erlaubt, wenn Entgelt geleistet wird (Geldstrafe bzw.
Freiheitsstrafe bis zu 5 Jahren).
Ebenfalls strafbar ist Sex mit Jugendlichen unter 16 Jahren,
wenn Personen über 21 Jahre dabei die fehlende Fähigkeit
des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzen (Geld￾strafe bzw. Freiheitsstrafe bis zu 3 Jahren).
Auch der Versuch des sexuellen Missbrauchs von Jugend￾lichen ist bereits strafbar.

Antwort
von tuedelbuex, 147

Das Gesetz hat nichts dagegen.....die Eltern des Mädchens wohl eher.Denkt an Verhütung!

Antwort
von BrightSunrise, 104

Ja, laut den Paragraphen 176 und 182 des Strafgesetzbuches spricht nichts dagegen.

https://dejure.org/gesetze/StGB/176.html

https://dejure.org/gesetze/StGB/182.html

Sobald man 14 ist kann man mit jedem Sex haben, der auch mindestens 14 Jahre alt ist (vorausgesetzt niemand verstößt gegen §182 StGB).

Die Eltern haben da übrigens kein (kaum) Mitspracherecht.

Grüße

Antwort
von lenzing42, 59

Vielleicht hilft dir folgender Link da weiter:

https://krony.de/alters-tabelle-wer-gesetzlich-mit-wem-sex-haben-darf.html

Antwort
von Kamatoro, 58

Ja mit 14,15 bis 21 und ab 16 mit jedem....

Kommentar von BrightSunrise ,

Ab 14 geht auch mit über 21.

Antwort
von 2Fragensteller0, 83

Ja ab 14 darf sie.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten