Frage von WhereAreYouu, 218

Darf ein 13 jähriger eine Nikotinfreie E shisha rauchen?

Hallo Community, heute in der Schule haben wir diskutiert, was wäre, wenn ein 13 jähriger eine NIKOTINFREIE E shisha raucht und die Polizei es sieht oder es jemand meldet. Ist es rechtmäßig erlaubt oder nicht?:) Wir meinen diese billigen E- shishas die es in verschiedenen Sorten gibt
Danke im Vorraus:))

Antwort
von Anduri87, 208

Das deutsche Jugendschutzgesetz regelt in § 10:

Rauchen in der Öffentlichkeit, Tabakwaren

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen Tabakwaren an Kinder oder Jugendliche weder abgegeben noch darf ihnen das Rauchen gestattet werden.

Das Gesetz greift aber nur für Erzeugnisse die auch tatsächlich Tabak in irgendeiner Form beinhalten.

E-Zigaretten und E-Shisha's enthalten keinerlei Tabakprodukte, und unabhängig davon ob sie Nikotin enthalten oder nicht sind sie an jedermann freiverkäuflich.

Dennoch entscheiden sich viele Tabakhändler dazu diese nicht an Minderjährige zu verkaufen und das Zurecht. Denn auch E-Zigaretten und E-Shisha's können ungeahnte folgen für die Gesundheit haben, obgleich sie offensichtlich weniger schädlich sind als herkömmliche Tabakwaren.

Lg, Anduri87

Antwort
von Keen87, 207

Nikotinfreie E-Shishas unterliegen KEINER Altersbeschränkung. Die Entscheidung liegt dann aber immer noch beim Verkäufer und Gesetze zur strengeren Regulierung sind bereits in Arbeit.

Antwort
von magnetism24340, 179

Natürlich ist es verboten. Keiner kann der Shisha ansehen ob diese mit oder ohne Nikotin ist. Rauchen erst ab 18.

Antwort
von DanOderSo, 54

Ich würde es Kinder/Jugendlichen unter 16 nicht entfehlen sich ob erlaubt oder nicht erlaubt daran zu beteiligen und es ist eig. erlaubt ja.Aber manche Händler verkaufen dir trotzdem keine Wahren du könntest ja auch einfach an Zigarren Atomat gehen und dir dort etwas kaufen aber wie gesagt lass es bitte...

Antwort
von Himmelsbaum, 150

Naja, dürfen tust du es nicht, aber man muss sich auch ganz schön blöd anstellen es so auffällig zu machen damit die polizei es sieht.

Antwort
von ListigerIvan, 141

lustige sache: nein, ein kind darf das nicht!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten