Frage von Jove99, 74

Darf Disneyfiguren auf einen Beutel drucken?

Ich möchte ein Zitat von Disney auf einen Beutel drucken und dazu auch ein Bild einer Disneyfigur. In wieweit ist das legal oder auch strafbar? Ich habe davon keine Ahnung und möchte mich da auch nicht mit dem Recht anlegen, daher frage ich mal lieber, bevor ich was falsch mache.

Ich freu mich auf viele hilfreiche Antworten.

Expertenantwort
von ThomasMorus, Community-Experte für Urheberrecht, 5

Hallo Jove99,

erstmal brauchst du keine Angst zu haben. "Strafbar" im Sinne von strafrechtlich relevant, sind Urheberrechtsverletzungen ohnehin nur sehr, sehr selten. Wenn dann könnte der Rechteinhaber zivilrechtlich gegen dich vorgehen: Sprich dir eine Abmahnung schicken.

Das ist hier aber nicht der Fall. Wie davidmueller13 korrekt geschrieben hat, ist das eine "Privatkopie" nach UrhG §53. Danach ist es erlaubt urheberrechtlich geschützte Werke zum privaten Gebrauch zu kopieren.

Privater Gebrauch heißt: Nicht veröffentlichen. Nicht an Personen weiter geben, die du nicht persönlich kennst. Keine "offensichtlich rechtswidrige Vorlage" verwenden. Und keine gewerblichen Zwecke verfolgen.

Antwort
von AntwortMarkus, 55

So lange du das für Dich machst oder einen Freund und kein Geld damit verdienst, darfst du das.

Kommentar von schmickens ,

Nö!

Antwort
von anonym120312, 56

Wenn es für dich privat ist dann sollte das kein Problem geben

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community