Frage von wasserkocher12, 117

Darf die Polizei mit Blaulicht und Sirene mit 170 durch die 30 Zone fahren?

Antwort
von TechnikSpezi, 50

Die Polizei hat mit dem Sondersignal, also dem Blaulicht und der Sirene zwei spezielle Rechte:

Sonderrecht im Straßenverkehr:

Grundsätzlich geht es hier darum, dass sich die Polizei mit Sondersignal den grundsätzlichen Regeln widersetzen darf. Beispielsweise spielen die maximal zugelassenen Höchstgeschwindigkeiten keine Rolle mehr.

Wegerecht im Straßenverkehr:

Hier wird geregelt, dass alle weiteren Teilnehmer des Straßenverkehrs Platz zu machen haben und z.B. auf der Autobahn sofort eine Rettungsgasse bilden müssen, was sie aber schon bei einem Stau müssen, woran sich jedoch fast niemand hält.

__________________________________________________________

Hier findest du mehr zum Sonder- und Wegerecht der Polizei:

Antwort
von Rollerfreake, 36

Theoretisch schon, denn Sonderrechte nach Paragraph 35 der Straßenverkehrsordnung befreien von den Vorschriften der Straßenverkehrsordnung. Jedoch heißt es weiterhin das Sonderrechte nur unter gebührender Berücksichtigung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung ausgeübt werden dürfen, das heißt kommt es mit 170 km/h zum Unfall ist der Fahrer dran und bekommt wahrscheinlich die volle Schuld am Unfall zugesprochen. Verhältnismäßig wären vielleicht 50 km/h bei erlaubten 30. 

Antwort
von Bomberos911, 55

Wohl kaum... Die Polizei hat zwar Sonderrechte, darf also die Regeln der StVO wo nötig brechen, muss dabei aber immer die Sicherheit beachten.

Eine 30er-Zone ist normalerweise in einem Wohngebiet eingerichtet, mit Kreuzungen, parkenden Autos, Menschen...

Solange nichts passiert, wird wohl keiner was sagen. Wenn aber doch, dann wird sich der Polizist für so eine Fahrweise verantworten müssen, dabei ist es dann vermutlich egal, was die Meldung war. Mit mehr als dem 5-fachen der erlaubten Geschwindigkeit durch ein Wohngebiet... vergiss es...

Antwort
von wilees, 48

Pass lieber auf, dass Dein Wasser nicht anbrennt.

Kommentar von wasserkocher12 ,

Kann Wasser anbrennen?

Kommentar von Jesuskanntanzen ,

Im Wasserkocher schon.

Kommentar von piefke32 ,

Seit wann brennt Wasser?Es verdampf höchstens und dann kann es brennen.Damit das nicht passiert hat ein Wasserkocher einen Schutzschalter.Nur mal so zur Info

Antwort
von Still, 16

Es würde erst zu einer Bestrafung kommen! wenn andere dadurch gefährdet oder geschädigt werden. Es ist aber kaum vorstellbar, dass ein Polizist so unverantwortlich handelt. Der Grundsatz für jede einsatzfahrt lautet: Ankommen ist Pflicht!

Antwort
von scoogy, 1

Blaulichter sollten so schnell wie nötig und so vorsichtig wie möglich fahren.

Antwort
von Neuter, 66

klar, wenn die situation es erfordert

Kommentar von Bomberos911 ,

Welche Situation würde es denn rechtfertigen, dass man die Geschwindigkeitsbegrenzung um mehr als das 5-fache überschreitet? Bist du schon Mal mit 170 gefahren?

Kommentar von Neuter ,

ein gutes beispiel ist der terroranschlag und die regeln des straßenverkehrs sind für die einsatzkräfte dann nicht mehr geltend

Antwort
von FloTheBrain, 4

Nein. Die Sicherheit muss immer gegeben sein. Bei so einem Tempo nicht machbar...

Antwort
von jimpo, 11

Wenn Sonderrechte frei gegeben sind ja aber, durch einen Wohnort mit 170 kmh zu fahren, wohl kaum.

Antwort
von oppenriederhaus, 39

J A - wird sie aber zur eigenen Sicherheit nicht tun

Kommentar von Bomberos911 ,

Wird sie in der Regel nicht dürfen... Aufgrund der Sicherheit...

Antwort
von Arina555, 53

nein darf sie nicht es könnten kleine Kinder oder Tiere auf der Straße rumlaufen

Kommentar von wasserkocher12 ,

Blaulicht, Sirene, STVO?

Kommentar von Bomberos911 ,

STVO §1?

Kommentar von klugshicer ,

Aber dürfen sich bei der Ausübung ihrer Sonderrechte nicht grob fahrlässig verhalten.

Es gab schon eine Reihe von Urteilen in denen nach Unfällen die Betreiber von Einsatzfahrzeugen oder deren Versicherungen (sofern eine Versicherungspflicht besteht) zu Schadenersatz verurteilt wurden.

Einen Polizisten der mit 170 durch eine 30er Zohne fährt würden sie garantiert hin hängen und in Zukunft mit anderen Aufgaben betrauen.

Antwort
von Schwoaze, 23

Ja, klar!

Antwort
von edmuina, 22

Graue theorie

Weil eine 30 er zone wohl nie 170 vertragen wird. 

Grundsätzlich darf man in einer einsatzfahrt die stvo übertreten wenn kein verkehrsteilnehmer dadurch gefährdet wird. 

Wenn was passiert biste der depp. 

Drum auch in blau:

Schau genau!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community