Frage von SourZ, 68

darf der reflektor auch oberhalb des kennzeichens angebracht werden (nur von hinten/nicht von oben erkennbar)?

Antwort
von siggibayr, 54

Die Frage ist zu unpräziese. Was meinst du mit Reflektor? An welchen Fahrzeug (Pkw/Krad) soll er angebracht werden?

Solltest du "Rückstrahler" meinen, dann findest du die Lösung in § 53 Abs. 4 StVZO.

Kommentar von kleekirsche ,

Nicht am auto.. An den Leitpfosten an der Straßenseite. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community