Frage von KingoftheJungle, 168

Darf der Arbeitgeber meinem Urlaub zum stunden ausgleich abziehen?

Hallo,

Ich habe laut Vertrag jeden monat mindestens 170 Stunden zu leisten. Wenn aber die Auftragslage nicht so gut ist und ich weniger als 170 Stunden habe. Darf der Arbeitgeber meinem Urlaub zum ausgleich nehmen so das ich auf die 170 Stunden komme?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit & Arbeitsrecht, 168

Wenn die Auftragslage nicht so gut ist und Dein AG Dir nicht genug Arbeit hat, ist das das Betriebsrisiko des AG und nicht Deines.

Dein AG befindet sich dann nach § 615 BGB in Annahmeverzug. Er muss Dich dann so bezahlen als hättest Du gearbeitet. Es dürfen keine Minusstunden entstehen und Du musst die Zeit auch nicht nacharbeiten.

Urlaubsabzug geht schon gar nicht. Urlaub kann nicht verrechnet werden. Das Bundesurlaubsgesetz sieht den Urlaub zur Erholung vor und nicht um das Betriebsrisiko des AG auszugleichen.

Kommentar von Hexle2 ,

Danke fürs Sternchen

Antwort
von Parhalia, 141

Nein, gesetzlicher Anspruch auf "Erholungsurlaub" darf nicht zum Ausgleich eines "negativ belasteten" Arbeitszeitkontos herangezogen werden.

Wenn der Arbeitgeber in seinem Arbeitsvertrag eine monatliche Arbeitszeit von 170 Stunden verlangt, so muss er selbst dafür sorgen, dass das vereinbarte Arbeitspensum auch erreicht wird.

Genauere / ergänzende Regulierungen lassen sich aber nur dann eruieren, wenn diesbezüglich der exakte Wortlaut des Arbeitsvertrages zu den Punkten Arbeitszeit, Mehrarbeit, Arbeitszeitkonto, Vergütung und Urlaubsanspruch bekannt wäre. 

Antwort
von derhandkuss, 101

Nein, das darf der Arbeitgeber (natürlich) nicht. Denn der Urlaub dient Deiner persönlichen Erholung und nicht zum Ausgleich von Minusstunden. Du hast allerdings für den Fall, dass weniger Arbeit vorhanden ist, Deine Arbeitskraft an Deinem Arbeitsplatz zur Verfügung zu halten.

Antwort
von Hideaway, 98

Wenn aber die Auftragslage nicht so gut ist und ich weniger als 170 Stunden habe

.....kannst du nicht einfach nach Hause gehen, sondern musst bis zum normalen Feierabend am Platz bleiben und deine Arbeitskraft zur Verfügung halten.

Kommentar von KingoftheJungle ,

Vom nach Hause gegen hab ich nichts geschrieben.

Antwort
von MiloMaeder, 89

schau mal hier, vielleicht tritt das richterliche Urteil auch in deinem Fall ein. 

http://www.unsere-kanzlei.de/aktuelles/newsdetails/jahr/2015/november/meldung/ku...

natürlich übernimmt man hier im Fragenportal auf gesetzliche Fragen keine 100% richtigkeit 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community