Frage von Hias682, 104

Darf der Arbeitgeber einen Mitarbeiter intern in eine andere Abteilung versetzen obwohl der Arbeitsplatz nicht weg gefallen ist?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Hias682,

Schau mal bitte hier:
Recht Arbeitsrecht

Expertenantwort
von Hexle2, Community-Experte für Arbeitsrecht, 45

Was steht zur Tätigkeit im Arbeitsvertrag? Gibt es eine Klausel dass man Dich auch auf anderen zumutbaren und angemessenen Arbeitsplätzen einsetzen darf?

 Ist mit der Versetzung auch eine Änderung des Lohns/Gehalts verbunden und wenn ja, in welcher Weise? Gibt es einen Betriebsrat? Der hat bei Versetzungen nach § 99 Betriebsverfassungsgesetz ein Mitspracherecht.

Ohne nähere Infos wird man Dir nicht sagen könne, ob Dein AG zum Versetzung berechtigt ist oder nicht.

Antwort
von Jewi14, 52

Grundsätzlich ja, wenn es um vergleichbare Aufgaben handelt. Ein Innendienst-Verkäufer kannst du im Einkauf versetzen, aber nicht im Lager.

Ausnahmen gibt es nur, wenn im Arbeitsvertrag ausdrücklich die Tätigkeit beschrieben ist wie Buchhalter oder (Außendienst)Verkäufer.

Antwort
von DerTroll, 37

Wenn der Arbeitsvertrag nicht sagt, daß man genau für diese Stelle eingestellt wurde und dies auch ein Arbeitsbereich für deinen Beruf ist, darf er das natürlich.

Antwort
von SiViHa72, 52

Bisschen wenig Info zum Verständnis.

Generell darf er das aber, ja.

Was anderes wäre es z.B. wenn konkret ein Einsatzort im Vertrag steht und Du plötzlich in euine ganz andere Stadt versetzt werden sollst.

Das müßte dann abgeklärt werden.

Expertenantwort
von uni1234, Community-Experte für Recht, 50

Ja, das darf er grundsätzlich. Der Arbeitnehmer hat gem. § 106 GewO gegenüber dem Arbeitgeber eine Weisungsbefugnis, welches er nach billigem Ermessen ausüben darf, soweit der Arbeitsvertrag nichts anderes bestimmt.

Durch dieses Weisungsrecht kann der Arbeitgeber die Art und Weise der Tätigkeit des Arbeitnehmers bestimmen, also z.B. auch die Veränderung eines einmal zugewiesenen Tätigkeitsbereichs.

Bei der Veränderung des Tätigkeitsbereichs oder der Versetzung an einen anderen Arbeitsplatz muss der Arbeitgeber allerdings beachten, dass er grundsätzlich dem Arbeitgeber keine geringwertigere Arbeit zuweisen darf; dies gilt selbst dann, wenn der alte Lohn fortgezahlt wird. Inwieweit die neue Tätigkeit gleichwertig ist muss man natürlich im Einzelfall gucken.

Ausnahmsweise kann der Arbeitgeber aber auch eine geringwertigere Arbeit zuweisen, wenn etwas derartiges im Arbeitsvertrag vereinbart ist oder es sich um einen Notfall handelt.

Antwort
von Spediteur1953, 17

Ja darf er bis zu vier Wochen, länger dann bracht er die Einwilligung des Betriebsrates. Gibt es keinen, sieht es schlecht aus. Unternehmerische Freiheit nennt man dies.

Antwort
von Zanora, 37

Jupp das darf er. Steht so gar in meinem Arbeitsvertrag das er mich dahin versetzen darf wo Arbeiter gebraucht werden.
Is zwar noch nie vorgekommen weil da wo ich bin man ein 3/4 Jahr einlernzeit braucht, aber er dürfte.

Antwort
von joheipo, 48

Wenn der Arbeitsvertrag das nicht ausschließt, geht so eine Versetzung ohne weiteres. Ansonsten erfolgt zum Arbeitsvertrag eine Änderungskündigung und der Arbeitnehmer wird ebenfalls versetzt.

Antwort
von Daoga, 51

Selbstverständlich. Manche AGs legen Wert auf Rotation, so daß jeder Arbeitnehmer jeden Posten mal kennenlernt, oder er hat schlicht an einer Stelle gerade Not am Mann, daß er jemanden braucht, der dort einspringt oder was besser macht als die bisherige Kraft dort... es hängt immer von den Umständen ab, und manche sind für den Arbeitnehmer auch eine Verbesserung, nicht zwangsläufig eine Verschlechterung. Wer an einer unwichtigen Stelle gute Arbeit leistet, muß damit rechnen, an eine wichtigere Stelle versetzt zu werden, damit er dort auch seine Qualität unter Beweis stellt.

Antwort
von Januar07, 38

So etwas ist meist vorsorglich im Arbeitsvertrag beinhaltet, lies Deinen mal aufmerksam durch.

Warum sollte der Arbeitgeber einen bestimmten Arbeitsplatz denn nicht mit der, nach seiner Meinung, bestmöglichen Besetzung belegen?

Vielleicht meint er auch, daß Deine Stärken auf einem anderen Platz besser zur Geltung kommen.

Antwort
von bastidunkel, 47

Ja. Das ist ja der Sinn der ganzen Sache. Der Arbeitgeber setzt sein Personal dort ein, wo er es benötigt. Solange es sich nicht um eine berufsfremde Arbeit handelt, darf der Arbeitgeber das machen. Er kann z. B. keinen Disponenten plötzlich als Putzkraft arbeiten lassen.

Antwort
von Franzi074, 63

Natürlich ist das möglich. Eventuell findest du hierzu Klauseln in deinem Arbeitsvertrag :)

Antwort
von jimpo, 18

Dein Arbeitgeber kann und darf Dich überall eisetzen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community