Frage von adolf32, 90

Darf der Arbeitgeber das ist das rechtens?

Ich bin krank geschrieben und bin auch gekündigt worden. Wobei das mit der Kündigung mir recht ist. Mein chef hat mir ein Brief geschickt, ich soll persönlich in die Firma kommen meine Lohn Abrechnung und mein Lohn in Bar abholen. Allerdings hätte ich heute früh dort sein sollen.weil die Firma dann für 2 Wochen betriebsurlaub hat.da meine ex Arbeitskollegen ihren Lohn schon alle haben außer ich. Ich kann nicht persönlich erscheinen da ich ja über keine finanzielle mittel mehr verfüge.hat der Chef das Recht Dazu mich jetzt weitere 2 Wochen ohne Lohn hier sitzen zu Lassen?

Antwort
von Paguangare, 90

Wie wird der Lohn denn normalerweise ausgezahlt? Hast du kein Bankkonto? Warum wird der Lohn nicht überwiesen? Das ginge auch noch den ganzen Tag lang per online-Banking.

Kommentar von adolf32 ,

normal wird er überwiesen und das Normal schon vor paar Tage

Kommentar von Paguangare ,

Also ruf in deiner Firma an und bitte um die Überweisung des Lohnes. Wie willst du sonst ganz ohne Geld die nächsten Wochen überleben?

Warst du übrigens schon bei der Arbeitsagentur, um dich arbeitslos zu melden?

Kommentar von Familiengerd ,

Wenn der Lohn "normalerweise" überwiesen wird, dann ist der Arbeitgeber auch jetzt dazu verpflichtet, und Du musst den Lohn nicht persönlich bar abholen.

Er ist allerdings nicht dazu verpflichtet, Dir die Lohnabrechnung zuzuschicken (obwohl das in solchen Fällen üblicherweise geschieht); hier darf er verlangen, dass sie abgeholt wird. Er ist aber ohnehin überhaupt nur zur Ausstellung einer Abrechnung verpflichtet, wenn diese sich gegenüber der letzten Abrechnung geändert hat; sie kann allerdings trotzdem verlangt werden, wenn sie z.B. für Behördenzwecke benötigt wird (Gewerbeordnung GewO § 108 "Abrechnung des Arbeitsentgelts")..

Kommentar von adolf32 ,

ja Behörden Gänge hab ich schon alles erledigt

Kommentar von adolf32 ,

also das heißt jetzt konkret, er hat nicht das Recht Dazu mich weitere Wochen ohne Geld sitzen zu lassen?

Antwort
von PoisonArrow, 82

Ich kann nicht persönlich erscheinen da ich ja über keine finanzielle mittel mehr verfüge.

Davon ausgehend, dass der Betrieb nicht 100 km entfernt ist:

Das meinst Du doch nicht ernst, oder?

Leih Dir ein Fahrrad.

Kommentar von robi187 ,

die sollen einen vorschuss überweisen?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten