Frage von kalopefuzadesa, 95

Darf ein Tattoowierer mich ohne Einverständniserklärung der Eltern Tattoowieren(13jahre )?

Antwort
von newcomer, 63

nein er würde sich strafbar machen

Antwort
von Willibergi, 54

Nein, natürlich nicht! 

LG Willibergi

Antwort
von DJFlashD, 61

Ne, das wäre körperverletzung und du bist noch zu jung um sowas zu entscheiden

Expertenantwort
von kami1a, Community-Experte für Eltern, 14

Hallo! Nein, es wäre eine Straftat.















Ich wünsche Dir alles Gute.






Antwort
von jule2204, 39

Selbst mit Erlaubnis deiner Eltern dürfte er es nicht.

Antwort
von Kirschkerze, 56

Nein.

Antwort
von marina2903, 48

wenn er es auf eine strafe anlegt, ja

Antwort
von silberwind58, 48

Nein,darf Er nicht!

Antwort
von Gingeroni, 22

Nein. Wird er auch nicht.
Kein töttowierer ist so dumm sich mit einem Bein in den Knast zu stellen um ein Kind zu tätowieren und das für ein paar Kröten

Antwort
von Charlieee001, 61

Aufgarkeinenfall!

Mit Erlaubnis der älteren ist es ab 16 erlaubt .

Aber jeder ve räftoge tätowierer sticht erst Tattoos mit 18.

Aber jetzt eine Gegenfrage: Was will ein 13 jähriges Kind mit einem Tattoo?

Das ist unüberlegt und du wirst es später bereuen .

Kauf dir lieber temporäre Tattoos und werde erstmal erwachsen!

Kommentar von Charlieee001 ,

vernünftige *

Kommentar von kalopefuzadesa ,

Ich weiß, dass ich sicher eins will. Ich würde es nie bereuen 

Kommentar von Charlieee001 ,

Weil man mit 13 ja auch so weit in die Zukunft denken kann . Mit 13 bist du noch ein Kind. Und ein Kind kann nicht solche Entscheidungen treffen. Wenn du 16 bist und es dann noch immer möchtest kannst du es dir mit Erlaubnis deiner Eltern stechen lassen .

Kommentar von rampe6 ,

Über Sinn oder Unsinn sich mit 13 ein Tattoo stechen zu lassen brauchen wir nicht zu reden - völliger Quatsch

Aber ich würde schon gerne wissen, wie du auf die Geschichte mit 16 und der Erlaubnis der Eltern kommst - in welchem Gesetz soll das denn stehen?

Kommentar von Charlieee001 ,

Mein "Vater" ist tätowierer. Ich weiß genug darüber ;)

Kommentar von rampe6 ,

... das war jetzt aber mal eine fundierte Antwort....

aber nochmal : Wo steht das?

In den §§ 223, 224 und 228 StGB kann ich da nichts von 16 lesen!

Kommentar von Charlieee001 ,

Gesetz hin oder her . Ich sage wie es mein Vater macht ;)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten