Frage von kariem75, 72

Darf die Drogen Fahndung eine Wohnung in einer anderen Stadt oder Bundesland durchsuchen und jemand festnehmen, ohne rechtliche Erlaubnis?

Darf die Drogen Fahndung eine Wohnung in einer anderen Stadt oder Bundesland durchsuchen und jemand festnehmen, ohne rechtliche Erlaubnis ?

Antwort
von grisu2101, 40

Ja, darf sie. Und bei dringendem Verdacht auch festnehmen, die rechtliche Erlaubnis ist dann gegeben. Dagegen hilft, sich nicht mit Drogen oder Dealern abzugeben und sich an Recht und Gesetz zu halten..

Antwort
von SoDoge, 41

Ohne rechtliche Erlaubnis nicht, aber diese wird wohl gegeben sein, sonst käme auch nicht auf die Idee, das zu tun; es bestand wohl ein dringender Tatverdacht sowie der Verdacht, dass Beweismittel vernichtet werden können, wartet man auf einen Beschluss. Die Sachlage wird die rechtliche Erlaubnis gegeben haben, sonst hätten auch die Beamten keinen Grund, sowas zu tun.

Antwort
von Panazee, 34

Jup. Die rechtliche Grundlage nennt sich "Gefahr im Verzug". Diese Grundlage findet Anwendung, wenn davon auszugehen ist, dass Beweismaterial vernichtet wird, wenn die Durchsuchung nicht sofort gemacht wird. In diesem Fall würden die Drogen wohl das Klo  runter gespült, wenn die Polizei warten müsste, bis Kollegen aus dem Bundesland mit einem Durchsuchungsbefehl vor Ort sind..

Antwort
von Gerneso, 38

Selbstverständlich. Wenn dringender Tatverdacht besteht ist das korrekt. 

Kommentar von Codi1 ,

auch ohne vorweis eines durchsuchungsbefehl oder so etwas ähnliches? 

Kommentar von Gerneso ,

Ja - bei Gefahr imVerzug braucht es keinen Durchsuchungsbeschluss. Und offenbar sind die ja auch fündig geworden. Du bist also schuldig.

Antwort
von ASRvw, 29

Moin.

Festnahme ohne rechtliche Erlaubnis gibt es in diesem Sinne eigentlich nicht. Die vorläufige Festnahme ist ein Jedermannrecht und muss sich lediglich darin begründen, dass die Identität zum Zeitpunkt der Festnahme anderweitig nicht festgestellt werden kann und die Gefahr der Flucht besteht.

§127 StPO (Strafprozessordnung)

https://www.gesetze-im-internet.de/stpo/__127.html

ASRvw de André

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten