Frage von nikloh, 76

Dard ich ein Messer mit federunterstützung mit mir führen?

Darf ich das messer mit mir führen https://www.amazon.de/gp/aw/d/B00VYSHPDM/ref=mp_s_a_1_1?__mk_de_DE=%C3%85M%C3%85... in Deutschland und wen ja ab wieviel jahren?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von DanielLR, 42

Federunterstützte Messer zählen nicht zu Springmessern, sondern zu Einhandmessern. Da dieses messer eimnen liner-lock besitzt ist das führen laut §42a WffG verboten. Besitzen darf man in DE als Minderjähriger alle Messer die nicht als Waffe gelten und somit auch dieses Messer.Beim Führen gibt es keine Altersbegrenzung, entweder man darf ein Messer führen oder nicht.

Kommentar von PatrickLassan ,

Messer zählen nicht zu Springmessern, sondern zu Einhandmessern.

Springmesser sind auch Einhandmesser, für Springmesser gelten lediglich zusätzlich noch weitere gesetzliche Einschränkungen (Klinge muss seitlich aufspringen und darf weder länger als 8,5 cm noch beidseitig geschliffen sein.

Da dieses messer eimnen liner-lock besitzt ist das führen laut §42a WffG verboten.

Richtiges Ergebnis, aber falsche Begründung. Das Führungsverbot gilt für einhändig feststellbare Klappmesser, die Art des Feststellmechanismus ist irrelevant.

Kommentar von DanielLR ,

Richtig, nur Springmesser zählen so oder so zu den Waffen. Wenn sie die Kriterien nicht erfüllen gehören sie zu den Verbotenen Waffen. Wenn ein Springmesser die kriterien erfüllt ist der Besitz aber auch erst ab 18 jahren. 

Das das Messer einen liner-loch hat, sollte nur präzisiert darstellen, dass es sich um ein einhändig feststellbares Messer handelt.

Antwort
von ES1956, 16

Nein.

Punkt (1) 3.

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html

Antwort
von FrankCZa, 50

Bis 12 cm Klingenlänge ist es erlaubt, ja. Wie es für Minderjährige aussieht weiß ich aber nicht.

Kommentar von DanielLR ,

Falsch. Die 12cm Klingenbegrenzung bezieht sich lediglich auf Messer mit Feststehender Klinge.

Kommentar von FrankCZa ,

Okay, aber wieso macht ja irgendwie keinen unterschied oder? xD also ob ich es ausklappen kann oder nicht, verletzen/töten kann man mit beidem gleich gut

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten