Copyright Musik...YouTube?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Kurze Antwort: Nein darfst du rechtlich nicht.

Lange Antwort: Nach deutschem Urheberrecht darf ein Kunstwerk nicht ohne die ausdrückliche Genehmigung seines Schöpfers oder eines anderen Rechteinhabers öffentlich zugänglich gemacht werden. Sobald du die Musik also in deinem Video hochlädst, müsstest du den Künstler fragen. Ein Remix ist im urheberrechtlichen Sinne eine "Bearbeitung" nach §23 UrhG. Auch eine solche darf ohne Genehmigung des Original-Urhebers weder "verwertet" noch "veröffentlicht" werden.

Die andere Frage ist, ob so etwas tatsächlich verfolgt wird. Youtube erkennt automatisiert Musik, die urheberrechtlich geschützt ist. Es kann dir also passieren, dass dein Video gesperrt wird und du einen Strike bekommst. Es kann im schlimmsten Fall natürlich passieren, dass du abgemahnt wirst. und mehrere hundert Euro Schadenersatz leisten musst. Das passiert aber eher selten...

Sehr gut hat das Dr. Till Kreutzer (Irights.info) im ZDF-Interview mal zusammen gefasst:http://www.zdf.de/ZDFmediathek/beitrag/video/2504652/Videos-mit-Chartmusik-ins-Netz?setTime=11.712#/beitrag/video/2504652/Videos-mit-Chartmusik-ins-Netz

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn du nicht die entsprechenden Rechte dafür hast, Nein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?