Frage von AnimeFanGirl16, 25

Cola Bourbon kaufen alter?

Darf man Bourbon Cola schon mit 16 kaufen oder wie den normalen Bourbon erst ab 18 ?

Antwort
von Anduri87, 8

Ab 18 Jahren

Jugendschutzgesetz (JuSchG) § 9  Alkoholische Getränke

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen
  1. Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche,
  2. andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren

weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

(2) Absatz 1 Nr. 2 gilt nicht, wenn Jugendliche von einer personensorgeberechtigten Person begleitet werden.

Grundsätzlich dürfen in Deutschland keine branntweinhaltigen Getränke (wie Whiskey, Wodka, Rum, Likör, Schnapps etc.) an Jugendliche unter 18 Jahren verkauft oder abgeben werden.

Alle übrigen fermentierten alkoholischen Getränke (also Bier, Wein, Sekt) dürfen ab 16 Jahren verkauf oder abgeben werden - bzw. ab 14 Jahren sofern von einem Elternteil begleitet.

Dies gilt auch für Mischgetränke - beispielweise: V+Energy (ab 16), Radler (ab 16), Smirnoff Ice (ab 18), Jackie Cola (ab 18) etc.

Lg, Anduri8

Antwort
von XC600, 4

Bourbon bleibt Bourbon , egal womit du das mixt ;) ;) .... also erst ab 18

Antwort
von Flintsch, 15

Das darfst du erst ab 18 kaufen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community