Frage von owltattoo, 42

cocktail umrechnung und preis?

bei der angabe steht 8,80€ kosten 0,7 Liter, wie viel kosten 2cl Rum? muss ich da 2cl = 0,02 liter x 8,80 rechnen?

wie löst mas das?

Antwort
von ich313313, 15

Mit dem Dreisatz:

0,7 Liter = 8,80€ | :70 Erst teilst du die unabhängige Einheit (in diesem Fall Liter) so, dass man sie leicht zu der gesuchten Zahl der selben Einheit multiplizeren kann. Meistens ist das 1, das geht aber hier nicht, da die gesuchte Zahl kleiner als 1 ist. Also mit 0,01:

0,01 Liter = 0,126€ | *2 Die 0,01 müssen noch *2 gerechnet werden, damit man die gesuchte Zahl erhält.

0,02 Liter = 0,252€

Ein einfacheres Beispiel (der Preis von 13x wird gesucht):

10x = 5€ | :10

x = 0,50€ |*13

13x = 6,5€

Antwort
von derhandkuss, 19

0,7 l ergeben 35 Portionen zu 2 cl = 0,02 l. Dem entsprechend teilst Du einfach 8,80 € durch 35.

Kommentar von owltattoo ,

nur ich kenne mich mit diesen portionen nicht aus, gibt es da auch einen anderen weg ohne das in portionen zu teilen? 

Kommentar von Wechselfreund ,

Sag mal euerm Lehrer, dass die Methode, Schüler alles selbst erarbeiten zu lassen, nicht unbedingt der Königsweg für alle ist. Vielleicht erklärt er's dir dann.

Antwort
von becks2594, 24

Dreisatz:
700 ml = 8,80 € | ÷ 7
100 ml = 1,26 € | × 2
200 ml = 2,52 €
(1 cl = 100 ml = 0,1 l)

Kommentar von owltattoo ,

hab das nicht verstanden :( wie rechnet man das jetzt aus? 

Kommentar von becks2594 ,

Oh...Fehler bei den Einheiten! 10 ml = 0,126 € 20 ml = 0,252 € (1 cl = 10 ml = 0,01 l)

Kommentar von owltattoo ,

ich verstehe das trotzdem nicht :( wieso durch 7? gibt es da auch eine leichtere methode? 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten