Frage von Tim255, 39

Clan website spenden erlaubt?

Hatte mal irgendwo gelesen das es da regeln gibt.Die spenden gehen an paypal und sind um den clan zu unterstützen da wir server haben.

Antwort
von Steuerbaer, 19

Es handelt sich hierbei im steuerlichen Sinn nicht um Spenden, denn diese können nur gemeinnützige Organisationen erhalten. Je nachdem ob hier eine Nachhaltigkeit und Gewinnerzielungsabsicht besteht handelt es sich um gewerbliche Einkünfte (§ 15 EStG) oder Einkünfte aus Leistungen (§ 22 Nr. 3 EStG), welche grundsätzlich steuerpflichtig sind.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten