Frage von Alexandraski, 40

Cipralex Pause?

Hallo, ich nehme Anti depressiva cipralex in tropfen und ich habe das eine zeit lang genommen und jetzt soll ich eine kleine Pause machen. Ich habe es seit 6 Tagen nicht Menü genommen und habe Starke Kopfschmerzen, Schwindel, starke Müdigkeit ich bin schwach, Übelkeit und magenkrämpfe. Und gleichzeitig habe ich meine Tage aber wenn ich meine tage habe dann hab ich nicht so heftige Übelkeit und Bauchschmerzen kann das von diesem cipralex kommen? Entzugserscheinungen?

Danke für eure Hilfe

Antwort
von kugelgnu, 34

aufjeeeedenfall!! ;) die symptome sind ganz typisch aber doch etwas zu hart....sind entzugserscheinungen hab hatte selber schon des  3 mal  bei pause machen und absetzten ... lass das Medikament lieber ausschleichen....über längeren zeitraum! sofort aufhören und man hat nach einigen Tagen diese Zustände die immer schlimmer werden bis sie dann abflachen...vorallem extreme Kopfschmerzen und leichten Schwindel hatte ich...

Kommentar von kugelgnu ,

Ich weiß es wird behauptet das man da sowas wie entzugserscheinungen nicht bekommt im Vergleich mit benzodiapinen ist es auch ein Witz und nicht der Rede wert... trotzdem war bei mir immer mit starken Kopfschmerzen verbunden

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten