Frage von simons123, 23

China Ware fahrradblinker aus china ?

Hallo. Habe einen blinker für den fahrrad aus china für 4,83€ und ohne Versandkosten bestellt. Kann es Probleme beim Zoll geben????

Antwort
von Lestigter, 10

Beim Zoll weniger, bei der Polizei schon eher, weil die im Bereich der STVZO wohl kaum erlaubt sind und dir eine Strafe einbringen...

Laut Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (StVZO) müssen Beleuchtungskomponenten an Fahrrädern – Dynamo, Scheinwerfer, Rücklicht, Reflektoren – in einer amtlich genehmigten Bauart ausgeführt sein. Zum Nachweis der erteilten Bauartgenehmigung vergibt das Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) in Flensburg auf Antrag des Herstellers ein Prüfzeichen. Es besteht aus einer Wellenlinie, dem Buchstaben „K" und der Prüfnummer.

Was "Blinker" am Fahrrad betrifft:

§ 67 StVZO Absatz 2: "An Fahrrädern dürfen nur die vorgeschriebenen und
die für zulässig erklärten lichttechnischen Einrichtungen angebracht
sein."

Wenn Du also nachweisen kannst, dass "Blinker" zu den "vorgeschriebenen" und "für zulässig erklärten" gehören, dann solltest Du keine Probleme haben.

Ansonsten - Lass es, ist den Ärger nicht wert...

Antwort
von Messkreisfehler, 13

Nein, bei dem Warenwert bist Du noch in der Freigrenze,

da fallen weder Einfuhrumsatzsteuer noch Zoll an.

Kommentar von simons123 ,

Danke dir☺☺☺☺

Antwort
von ES1956, 9

Vom Warenwert (Steuer/Zollgebühren) her nicht.
Könnte höchstens sein dass es für Fahrradblinklichter irgendeine technische Norm gibt? CE?

Kommentar von Lestigter ,

Prüfzeichen Wellenlinie, Buchstabe „K" und Prüfnummer. (Wennn die Zöllner das wissen sollten, was Ich mal in Abrede stelle..)

Kommentar von ES1956 ,

Die StVO greift ja nur bei Betrieb im öffentlichen Verkehr. Den ZOLL dürfte nur interessieren ob das Teil betriebssicher ist, man könnte es auch an ein Ergometer montieren...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten