Checkt das irgendwer?

... komplette Frage anzeigen

9 Antworten

Also noch einfacher geht´s ja wohl nicht mehr !! Noch einfacher währe ja was für geistig Behinderte !!

19 Händler mal x= 2650 Euro ergibt x= 2650 Euro/19 =139,47 Euro

bei 2 Händler mehr halt x=2650 Euro/21=126,19 Euro Differenz also 13,27 Euro

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ich finde, es reicht langsam, wenn ich mir Deine bisherigen Fragen durchlese!

Klick mal auf den Link, dort erledigt dann ein Computer Deine Arbeit.

http://www.mathepower.com/dreisatz.php

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Hallo helinebauer,

auch hier wieder mit Dreisatz rechnen. Das ist dein Thema! Rechne mal und frag hier, ob es stimmt.

19 = 2650€
21 =    ?

2650 • 21/19 = ?€

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Einfachster Dreisatz. Fünfte Klasse...

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jetzt bezahlt jeder Händler 2650€ / 19 = 139,47€

Bei 2 Händlern mehr hätte jeder nur noch 2650 € / 21 = 126,19€ zu berappen.

Bilde die Differenz aus beiden Werten und du hast die Einsparung. -----

Eleganter wäre diese Lösung:

Ersparnis = 2650* ((1/19) - (1/21)) = 2650* ((21-19)/(21*19)) = 2650*2 /399

Ersparnis = 13,28 €

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

(2650 / 19) - (2650 / 21) = 13,28 €

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nimm einen Dreisatz

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

den Vergleich erstellen: 2.650:19 und 2.650 :21

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Das ist ne ganz einfache dreisatzrechnung

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?