Frage von empixx, 100

Kann das Antibiotikum Cefurax Schmerzen im Magen verursachen?

moin moin liebe community... meine frage bezieht sich auf das antibiotikum cefurax.

und zwar hat eine freundin die tablette nicht runter bekommen weil sie zu groß war und hat sie zerstampft und mit wasser runter gespült, nun sagte sie das ihr magen brenne... er täte nicht weh, er brennt.

hat jemand eine ahnung was das sein könnte? bitte nur antworten die ganz sicher sein können und keine wage vermutungen obwohl man noch nie etwas damit zu tun hatte.

Antwort
von oppenriederhaus, 80

natürlich brennt der Magen, denn die Schleimhaut ist gereizt.

Hier hilft jetzt im Moment nur viel trinken.

Man darf die Tabletten nicht zerkauen oder zerkleinern - hierdurch kann die Wirksamkeit der Behandlung beeinträchtigt werden.

Das nächste Mal könnte sie versuchen, die Tablette zu teilen und auf 2 x zu nehmen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community