Frage von Guenther22, 48

CD kaputt, Umtausch?

Hab Computerspiel gekauft und dann natürlich Hülle aufgemacht aber gesehen das die CD voll zerkratzt und natürlich auch funktioniert hat - die Veräufern hat mir das gesagt das sie das nicht umtauschen kann weil ich die Hülle schon aufgemacht hab. kann man da nichts mehr tun? ist doch der mist, man muss ja vorher aufmachen....

Expertenantwort
von GaiJin, Community-Experte für Computer, 16

Heya Guenther22,

grade bei geöffneten CD´s/DVD´s gibt es viele widersprüchliche Aussagen...

Aber würde mal HIER (http://www.juraforum.de/forum/t/cd-defekt-umtausch.9748/) reinsehen oder selber Deine/eine Frage in einen entsprechenden Rechteforum stellen...

Viel Erfolg!

P.S.: Glaube grade bei geöffneten Hüllen ist es (oft) eine Sache des Verhandlungs-/Argumentantionsgeschickes... Wird einen, in einen solchen Fall, ja gerne mal unterstellt das man das selber war...  :-(

Kommentar von softie1962 ,

Es hat nichts mit geöffnet zu tun, wenn du eine Waschmaschine auspackst und die funktioniert nicht, dann kannst du genau so eine Mängelrüge absetzen wie bei einer geöffnetetn CD. Das mit dem Nachbessern dürfte bei der CD wohl ausscheiden. Also entweder hast du Anspruch auf eine neue funktionierende CD oder auf eine Erstattung des Geldes. Für einen Schadensersatz müsstest du erst mal einen Schaden haben. Könnte dann sein wenn sich die CD im Laufwerk zerlegt hat und es geschrottet hat.

Kommentar von GaiJin ,

Zu MIR musst Du nicht "krummer Hund" sagen!

Aber soweit ich das noch zusammen bekomme ist es eh recht schwer CD´s/DVD´s zu tauschen, selbst wenn die Original verpackt/verschlossen sind!

Und meine das es bei geöffneten Hüllen/"verletzten" Siegel, um so schwieriger ist!

Kommt halt auf "DEINE" Hartnäckigkeit und Verhandlungsgeschick an...

Greetz,

GaiJin

P.S.: Muss allerdings zugeben, dass ich "in der Praxis" keine Erfahrungen damit habe, da ich/wir seit Jahren alles (Filme, Musik, Progs etc.) nur gebraucht kaufen...

Antwort
von softie1962, 24

Lass dich nicht abwimmeln, das ist kein Umtausch sondern eine Mängelrüge.

Geh direkt zum Geschäftsführer.

Kommentar von Guenther22 ,

Gibt es da ein Gesetz? Würde gerne was in der hand haben.

Kommentar von softie1962 ,

§437 BGB

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten