Frage von PrinceTB, 368

Bußgeld Schwarzfahren ohne Eltern bezahlen?

Hey Leute Ich hatte vergessen, dass meine Monats nicht mehr gültig war und wurde kontrolliert. Ich möchte gerne zu einer Bußgeldstelle gehen um dort das Strafgeld zu bezahlen, bin aber noch nicht 18, dennoch bin ich älter als 14 und somit strafbar. Muss ich meine Eltern bzw. Erziehungsberechtigte mitnehmen? Ich meine, ich will das nicht verheimlichen oder so, aber meine Mutter hat wenig Zeit für soetwas. Danke im Voraus

Antwort
von habeebe, 287

Klar kannst du alleine hingehen und die Strafe begleichen.

Antwort
von PinguinPingi007, 266
  1. Das ist kein Bußgeld, sondern eine Zvilrechtliche Forderung.
  2. Du musst nix bezahlen. Siehe unten

Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren können, da sie nicht oder nur beschränkt geschäftsfähig sind, im Fall des Schwarzfahrens nicht vom Verkehrsunternehmen zu Zahlung des erhöhten Beförderungsgeldes gezwungen werden, soweit das Beförderungsverhältnis zivilrechtlicher Natur ist. Kinder unter 7 Jahren können einen entgeltlichen Beförderungsvertrag nicht (§ 104, § 105 BGB), Jugendliche im Alter zwischen 7 und 18 Jahren nicht wirksam ohne Zustimmung der Eltern (§ 106, § 107 BGB) abschließen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community