Frage von Weroni1, 127

Busfahrkarte zur Schule von Steuer absetzbar?

Hallo :)

Seit Oktober 2015 bin ich Schüler eine Berufsschule (bib International College). Eine Busfahrkarte bekomme ich trotz 21km Entfernung nicht erstattet. Deshalb muss ich mir ein Ticket für 90€ im Monat kaufen bzw. meine Mutter (anfangs Wochentickets für 37€), für die Ausbildung muss ich auch monatlich zahlen - ich verdiene nichts.

Ich hatte noch nie etwas mit Steuern zu tun, in der Schule habe ich ebenfalls nie was zu dem Thema gelernt. Ich habe erst jetzt erfahren, dass man das Ticket steuerlich absetzen kann. Die Tickets habe ich aber nie aufgehoben, nachdem sie abgelaufen sind.

Meine erste Frage ist, ob ich bzw. meine Mutter die aufgehobenen Tickets von der Steuer absetzen kann? Oder geht das nur, wenn ich in der Ausbildung Geld verdienen würde?

Wenn ja, wie viel Geld würde man zurück bekommen?

Und da ich ja den Großteil der Tickets nicht mehr habe, gibt es trotzdem eine Möglichkeit dieses nachzuweisen und trotzdem das Geld zu bekommen?

Ich hoffe mir kann jemand das Thema genauer erläutern :)

Antwort
von kevin1905, 82

Du kannst versuchen die Entfernungspauschale (30 Cent pro Entfernungskilometer x Anzahl an Tagen an denen die Schule aufgesucht wurde) als Werbungskosten anzusetzen und einen Verlustvortrag zu bekommen.

Zwar sagt § 9 Abs. 6 EStG, dass bei einer Erstausbildung keine Werbungskosten entstehen, allerdings liegt der Fall vor dem BVerfG, da der BFH davon ausgeht, dass dieser Absatz mit dem Grundgesetz unvereinbar ist.

Die Anweisungen durch die Finanzbehörden lassen darauf schließen, dass auch diese davon ausgehen, dass das BVerfG zu ebengleichem Schluss kommen wird.

Antwort
von Kuestenflieger, 74

ansetzen bei der steuererklärung macht der steuerzahler , um günstiger besteuert zu werden am jahresende .

das könnten max. die eltern angeben als kosten für die ausbildung der kinder .

Kommentar von wurzlsepp668 ,

können die Eltern eben NICHT .....

die Werbungskosten entstehen dem Kind ....

nicht den Eltern

Antwort
von LongJohn555, 76

1. Wenn du die Tickets nicht mehr hast, ist das erst mal nicht schlimm, weil man nicht alles nachweisen muss (als Kopie oder so), erst recht nicht, wenn man nur eine "kleine" Steuererklärung hat. Je nach Finanzamt wollen die aber doch Kopien sehen, das ist unterschiedlich

2. Allerdings ist da in deinem Fall so wie so egal. Man kann nur Steuern erstattet bekommen, wenn man welche gezahlt hat. Du verdienst nichts, zahlst keine Lohnsteuer, von was willst du das also absetzen? Das ist so, wie wenn eine Mutter dir sagt, zu jedem Mittagessen, was du dir mittags auf die Hand holst, zahle ich die Hälfte. Macht keinen Sinn, wenn du nix gegessen hast. Mann kann nur Steuern ERSTATTET bekommen, das setzt aber voraus, dass man welche gezahlt hat.

Kommentar von kevin1905 ,

Verlustvortrag?

Antwort
von grubenschmalz, 57

Oder geht das nur, wenn ich in der Ausbildung Geld verdienen würde?

Nur wenn du Lohnsteuer zahlen würdest. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community