Frage von Sebbi128, 37

Buchen von Wirtschaftsgut das kein GWG ist?

Hallo, wie buche ich ein Wirtschaftsgut was KEIN GWG ist und unter 150,- € Brutto liegt? Muss ich das abschreiben oder kann ich das sofort als Betriebsausgabe buchen?

Antwort
von Helmuthk, 18

§ 6 Abs. 2 EStG: Selbständig nutzbare Wirtschaftsgüter mit Anschaffungskosten bis 410,00 € können sofort abgeschrieben werden.

Liegen die Anschaffungskosten der GWG über 150,00 €, sind sie in einem besonderen Verzeichnis aufzuführen, wenn die Einzelheiten nicht aus der Buchführung hervorgehen.

Antwort
von Nightlover70, 32

Das wird direkt als Betriebsausgabe auf dem entsprechenden Aufwandskonto verbucht.

Kommentar von Sebbi128 ,

Also alles unter 150,- EUR ? Steht das irgendwo im Gesetzt? 

Kommentar von Nightlover70 ,

Ja, irgendwo steht das. Vermutlich in der AO

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten