Frage von Valeska20, 383

Brustschmerzen seit Bisoprolol?

Guten Morgen nochmal.

Diese Frage richtet sich an alle, die Erfahrungen mit Betablockern oder speziell Bisoprolol haben. Und zwar nehme ich Bisoprolol seit Montag (also heute den 6. Tag) und habe - seit Montag - Brustschmerzen.

Meistens links in der Herzgegend, teilweise aber auch rechts, wobei ich dazu sagen muss, dass ich auch Probleme mit der Wirbelsäule und dem Rücken habe (u.a. Blockaden im HWS- und BWS-Bereich), die auf gleicher Höhe vielleicht auch nach vorne ausstrahlen.

Brustschmerzen sind laut Interneterfahrungsberichten bei Bisoprolol keine Seltenheit, halten aber halt angeblich auch lange an. Welche Erfahrungen habt ihr? Haben sich die Schmerzen bei euch irgendwann wieder gelegt? Oder habt ihr den Betablocker gewechselt?

Ich gehe heute zwar nochmal zum Arzt, aber soweit schlägt das Bisoprolol bei mir gut an und ich würde ungern wechseln, bin aber zugleich halt auch verunsichert. Daher die Frage, wie es sich bei euch entwickelt hat :)

Danke im Voraus!

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Valeska20,

Schau mal bitte hier:
Gesundheit Schmerzen

Antwort
von skorpibe, 364

Ich nehme jetzt das concor 5 als Betablocker. Mit dem habe ich keine Nebenwirkungen. Es kann schon sein das deine Brustschmerzen vom Betablocker kommt. Auf jeden Fall den Arzt darauf ansprechen. Ich musste auch schon die Medikamente wechseln weil ich diese nicht ertragen konnte. Besser andere Medikamente als zusätzlich noch mehr Schmerzen.

Antwort
von Marshall7, 338

Ich nehme sie seit etwa 2 Jahren ,ich habe damit keine Probleme,das einzige was ich habe ist etwas Hustenreiz,und das ist ja auch als Nebenwirkung auf dem Beipackzettl,ansonsten ist alles gut.

Expertenantwort
von bodyguardOO7, Community-Experte für Schmerzen, 323

Die Beschwerden gehören u.a. zu den Symptomen eines Magnesiummangels. Zu dem Thema kannst Du auch hier in meine Antwort schauen.

https://www.gutefrage.net/frage/beta-blocker-bisoprozol-abgesetzt-beschwerdenabs...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community