Frage von Wundermeadchen, 76

Brauner Ausfluss beim Pille Durchnehmen?

Hallo, Ich nehme jetzt seit Ca. 2Jahren meine Pille durch da ich während meiner Periode so starke Unterleibschmerzen hatte das ich nicht mehr stehen und sitzen konnte und kein Schmerzmittel geholfen hatte. Ich mache trotzdem alle Drei Monate normal einmal eine Pillen Pause. Jetzt habe ich aber das erstmal in dieser Zeit Braunen Ausfluss, diesen habe ich jetzt seit circa 3Tagen. Da mein FA im Urlaub ist und die Praxis geschlossen kann ich zurzeit nicht hin und würde ungern zu einen anderen gehen. Könnte es einen zwischenblutung sein oder eher doch einen Infektion?

Antwort
von Euripides55, 54

Jup schmierblutung, ist nichts ernstes. Allerdings würde ich dir davon abraten nur jeden dritten Monat ne pause zu machen(oder hast du das mit deiner frauenärztin mal abgesprochen)

Kommentar von Wundermeadchen ,

Das ist mit meinem Arzt so abgesprochen der meinte das ist okay

Kommentar von Euripides55 ,

Kay, kay : ) Wollte nur fragen, find da is bei sowas ärztlicher Rat gut( auch wenn es kein weltuntergang ist wenn man sich den nicht einholt ; ) )

Expertenantwort
von Jeally, Community-Experte für Pille, 49

Das wird eine Schmierblutung sein, eine normale Nebenwirkung der Pille

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community