Frage von Honigbiene257, 89

Braune Blutung nach Pille danach zum richtigen Zeitpunkt?

Hi, ich hab ne recht wichtige Frage! Und zwar war am 6. Tag meine Pille durch breiigen Stuhl(sorry.) eventuell unwirksam. Hab sie nicht nachgenommen, da ich nicht davon ausging, dass sie unwirksam war. Am Dienstag darauf, also drei Tage später, hatte ich ungeschützten GV. Hab danach doch irgendwie Angst bekommen und nach 37 Stunden die Pille danach unofem hexal genommen. Hatte bis auf Übelkeit und Müdigkeit keine Nebenwirkungen und auch Schmier- bzw. Zwischenblutungen hatte ich auch nicht. Ich habe die Pille noch bis zur Pillenpause durchgenommen und am gewohnten Tag auch meine Periode bekommen, plus Unterleibsschmerzen. Jetzt hab ich eine Frage: die Periode ist neben normalem Blut überwiegend braun und etwas schwächer als sonst. Kann ich davon ausgehen, dass die Pille danach gewirkt hat, oder eher nicht? Was hat es mit der braunen Blutung auf sich?

Antwort
von KIttyHR, 83

Durch die Pille danach kann es sein, dass dein Körper ein wenig verwirrt ist und du solltest ihm Zeit geben, sich wieder davon zu erholen. Außerdem ist die Pille danach kein Medikament, das man vorsichtshalber mal nehmen sollte. Wenn du nur einmal Durchfall hattest und die drei Tage, die du danach wieder normal die Pille genommen hast, wirkt sie in der Regel. Die Pille danach sollte nur im absoluten Notfall eingenommen werden, da sie nicht gerade gesund für dich und deinen Körper ist. Du solltest dich eventuell noch einmal mit der Pille und ihrer Wirkung auseinander setzen, damit so etwas nicht noch einmal passiert.

Kommentar von Honigbiene257 ,

Ich hatte mich nur die Tage danach nochmal damit beschäftigt und war mir dann nicht mehr sicher, ob es wirklich nur breiig war oder nicht:x Danke für die Antwort!:-) 

Kommentar von KIttyHR ,

Selbst, wenn du ein bisschen Durchfall / breiigen Stuhl hast, ist es nicht schlimm. An dem selben Tag solltest du dann nur keinen ungeschützten Sex haben. Die Pille ist vom ersten Einnehmetag an wirksam und wenn du die drei Tage nach dem Durchfall ganz normal deine Pille weiternimmst, brauchst du dir gar keine Sorgen machen 😉

Kommentar von Honigbiene257 ,

Vielen Dank! :-)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community