Frage von yolololo2000, 93

Braucht man ein Personalausweis wenn man nach Holland für 4 Tage in den Urlaub fährt?

Antwort
von Artus01, 42

Genau genommen benötigt man sogar einen Reisepass. § 1 Abs. 1 Paßgesetz:

(1) Deutsche im Sinne des Artikels 116 Abs. 1 des Grundgesetzes, die aus
dem Geltungsbereich dieses Gesetzes aus- oder in ihn einreisen, sind
verpflichtet, einen gültigen Pass mitzuführen
und sich damit über ihre
Person auszuweisen. Der Passpflicht wird durch Vorlage eines Passes der
Bundesrepublik Deutschland im Sinne des Absatzes 2 genügt

Allerdings dürfte im Schengenraum auch ein Personalausweis genügen.

Antwort
von Branko1000, 43

In Deutschland besteht zwar keine Mitführpflicht, aber du es ist besser, wenn du deinen Ausweis immer bei dir hast und wenn du ins Ausland fährst, dann solltest du diesen sowieso mitnehmen, da du an der Grenze kontrolliert werden könntest.

Antwort
von codos, 55

Es kann natürlich vorkommen, dass du deine Personalien vorzeigen musst an der Grenze, da wäre es schon vorteilhaft einen mitzuführen.

Antwort
von alexklusiv, 54

Wenn du 16 oder älter bist, brauchst du immer einen Personalausweis, sonst solltest du auch einen haben, wenn du dich im Ausland aufhalten willst.

Antwort
von Kreidler51, 44

Ja du willst in ein anderes Land und wieder zurück.

Antwort
von AtotheG, 43

Selbst wenn du zuhause aus der Tür gehst, brauchst du einen ...

Kommentar von Ursusmaritimus ,

Es gibt in D keine Mitführpflicht, du musst nur einen besitzen. In Ö gilt allerdings eine Mitführpflicht.

Antwort
von Ursusmaritimus, 40

Nicht wenn du Holländer bist und in Holland lebst,

für alle anderen, Ja! Aber natürlich!

Du bist in einem anderen Land und nicht im Supermarkt des Nachbardorfes.....

Kommentar von AtotheG ,

Selbst als Holländer würde man wohl einen Ausweis brauchen ... fängt ja schon beim Einkaufen an ... die haben dort wohl auch einiges ab 16 oder 18 Jahren ...

Kommentar von Ursusmaritimus ,

Er muss ihn jedoch nicht mitführen, für dich als Ausländer gilt das nicht.....

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community