Brauche ich für ein Messer mit 12 cm Klingekänge einen Waffenschein?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Es gibt keinen Waffenschein für Messer. Das Führen von Messern regelt §42a WaffG, danach darfst du Messer bis 12cm Klingen lange ohne besonderen Grund dabei haben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ES1956
18.11.2015, 19:04

*feststehende Messer bis 12cm...

0

Nein darfst du aber erst mit 18 habe

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von ES1956
18.11.2015, 19:01

Quatsch. Ohne Altersbegrenzung solange es nicht als Waffe nach WaffG gilt und das sind sehr wenige Messer.

1

Das trifft auf jedes Messer aus dem Besteckkasten zu. Von Brot-, Fleisch-, Koch- und ähnlichen Messern ganz zu schweigen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von raffi1506
18.11.2015, 15:10

Ich meine so ein survivalmesser

0