Frage von Lollipop336, 48

Brauche hilfe bei einer matheaufgabe,danke?

20kg einer Sorte (nenne ich mal x) zu 4,60€ das Kilogramm vermischt mit einer anderen Sorte (y) ergibt einen Mischungspreis von 6,20€ das Kilo.Nimmt man dagegen von beiden Sorten die gleiche Menge,so ist der Mischungspreis 5,90€ für ein Kilogramm. Wie viel Kilogramm braucht man von der zweiten Sorten und wie hoch ist der Kilopreis?

Die Gleichungen würden mir reichen,mir muss nur mal etwas auf die Sprünge geholfen werden...

Antwort
von Oubyi, 19

Ich würde das "von hinten aufzäumen:

Nimmt man dagegen von beiden Sorten die gleiche Menge,so ist der Mischungspreis 5,90€ für ein Kilogramm.

P ist der Preis/kg für "andere Sorte (y)".
(P+4,6)/2=5,9

Und dann:

20kg einer Sorte (nenne ich mal x) zu 4,60€ das Kilogramm vermischt mit
einer anderen Sorte (y) ergibt einen Mischungspreis von 6,20€ das Kilo

M ist die Menge von "andere Sorte (y)"
(20*4,60 + M*P) / (20+M) = 6,2

Müsste eigentlich passen, aber da meine letzte Mathestunde schon -zig Jahre her ist, solltest Du es auf jeden Fall noch mal selber überdenken.

Antwort
von Lollipop336, 10

Eure Antworten stimmen nicht...Ich habe jeweils nach einer Variable umgestellt und eingesetzt und es kommen am Ende negative Werte raus...

Kommentar von Lollipop336 ,

Mein Fehler,ich hab mir selber Rechenfehler eingebockt...Die Gleichungen stimmen doch,sry.

Expertenantwort
von Ellejolka, Community-Experte für Mathematik, 16

2. Sorte 32 kg → x

2. Sorte Preis =7,20 → y

-------------------------------------------

20•4,60 + xy = (20+x)•6,20

und

x•4,60 + xy = 2x • 5,90

Antwort
von Saphir7014, 20

Gesucht sind die Menge yM und der Preis yP.

(20•4,60€+yM•yP)/(20+yM) = 6,20€

(4,60€+yP)/2 = 5,90€

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten