Frage von fussballfreak99, 88

Brauch man mit dem Mofa Licht am Tag?

Also meine Frage muss man das Licht nur in der Nacht eingeschaltet haben oder muss man es auch am Tag anhaben wenn es hell ist?

Antwort
von Rollerfreake, 57

Nein, am Tag nur wenn es die Sichtverhältnisse erfordern, also z.B. bei Regen. Die StVO schreibt das Einschalten des Abblendlichtes vor, wenn es die Sichtverhältnisse erfordern, also bei Regen, Nebel, während der Dämmerung, bei Dunkelheit und im Winter bei Schneefall. Am Tag wenn die Sonne scheint muss man also kein Licht anhaben, es ist jedoch insbesondere bei Zweirädern empfehlenswert, da man besser gesehen wird. 

Antwort
von SuperKuhnibert, 58

§ 17 StVO

(2a) Wer ein Kraftrad führt, muss auch am Tag mit Abblendlicht oder eingeschalteten Tagfahrleuchten fahren. Während der Dämmerung, bei Dunkelheit oder wenn die Sichtverhältnisse es sonst erfordern, ist Abblendlicht einzuschalten.

Antwort
von MinepowerLP, 58

Du musst nicht, jedoch ist es empfehlenswert.

Antwort
von Shany, 44

Nur wenn es regnet

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community