Frage von gangsterboy2, 41

Brauch ich für Greenscreens eine Genehmigung?

Antwort
von RogerDasAlien, 24

Ja von der Greenscreen Association :-)

Auf blöde Fragen folgen blöde Antworten.. sorry

Nein natürlich nicht! Für die Inhalte die Du darüber projizieren willst evtl. schon. Wenn es z.B. Urhebergeschütztes Material ist wahrscheinlich schon.. Es sei denn Du machst daraus mithilfe eigener Performance und verfremdungen ein eigenes "Werk". Dann könnte es wiederrum nicht mehr darunter fallen.

Ist aber alles sehr kompliziert was das betrifft. Am besten mal zu Urheberrechten informieren und dann das auf den eigenen Fall beziehen!

Antwort
von Marislb, 12

Klar, da auf die Farbe grün ein Patent angemeldet ist, musst du laut Paragraph 567 des Grundgesetzes den Patent Inhaber nach Erlaubnis fragen.

(Ironie. Natürlich nicht)

Antwort
von ichweisses2000, 23

Ich versteht die Frage nicht , was möchtest du mit dem greenscreen machen ??

Kommentar von gangsterboy2 ,

einnehmen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten