Frage von Nick170170, 51

Brauch ich einen neuen Perso?2?

Hallo, das Bild auf meinem Perso sieht mir überhaupt nicht mehr ähnlich, brauche ich dann einen neuen, vor allem weil ich bald 16 werde usw.

Expertenantwort
von TheGrow, Community-Experte für Recht, 15

Hallo Nick170170,

da Du unter 16 bist, bist Du nicht verpflichtet einen Personalausweis zu besitzen, insofern musst Du keinen Neuen beantragen.

Aber wenn Du Dich so sehr veränderst hast, dass Du nicht mehr zu identifizieren bist, ist Dein jetziger Personalausweis nach folgender Rechtsgrundlage ungültig:

***************************************************************************************

§ 28 Personalausweisgesetz (PAuswG) - Ungültigkeit 

(1) Ein Ausweis ist ungültig, wenn 

  1. er eine einwandfreie Feststellung der Identität des Ausweisinhabers nicht zulässt oder verändert worden ist
  2. Eintragungen nach diesem Gesetz fehlen oder – mit Ausnahme der Angaben über die Anschrift oder Größe – unzutreffend sind, 
  3. die Gültigkeitsdauer abgelaufen ist oder
  4. gegen den Ausweisinhaber eine Anordnung im Sinne des § 6a Absatz 2 ergangen ist und er den Geltungsbereich dieses Gesetzes verlassen hat. 

(2) Eine Personalausweisbehörde hat einen Ausweis für ungültig zu erklären, wenn die Voraussetzungen für seine Erteilung nicht vorgelegen haben oder nachträglich weggefallen sind. 

(3) Störungen der Funktionsfähigkeit des elektronischen Speicher‐ und Verarbeitungsmediums berühren nicht die Gültigkeit des Personalausweises.

***************************************************************************************

Wenn Du also meinst, einen gültigen Ausweis besitzen zu müssen, musst Du einen neuen Ausweis beantragen, wenn Du anhand des Bildes in Deinen jetzigen Ausweises nicht zu identifizieren bist.

Schöne Grüße
TheGrow

Antwort
von peterobm, 27

der Perso hat ein Ablaufdatum; du kannst aber jederzeit einen Neuen ausstellen lassen, Kostenpflichtig. 

Kommentar von Nick170170 ,

muss man wenn das Ablaufdartum abgelaufen auch bezahlen?

Kommentar von peterobm ,

aber sicher doch, den gibt es nicht umsonst

Antwort
von lavas65, 22

Hallo Nick170170, 

Soweit mir bekannt ist braucht man nur einen neuen Personalausweis, wenn das Datum auf deinem Personalausweis sagt, dass dieser abgelaufen ist. 

VG

Antwort
von butz1510, 8

Ob Du Dir vor Ablauf Deines Persos einen neuen machen lassen möchtest, liegt allein in Deinem Ermessen. Ab einem Alter von 15 Jahre und neun Monaten brauchst Du dazu auch keine Eltern-Zustimmung mehr. 1 biometrisches Bild, 22,80 € und den bisherigen Perso mitbringen. Dauert ca. 3 Wochen. Davon abgesehen: Gültig bleibt Dein Perso bis zum Ablaufdatum. 

Antwort
von realReport, 31

Nein nicht unbedingt. Nur wenn er abläuft. Aber erneuern ist kein Fehler!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten