Brauch ich dafür kleinen Waffenschein, Foto?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Nein, Ein 'kleiner Waffenschein' ist in Deutschland die Erlaubnis zum Führen einer Schreckschusswaffe.

Für den Besitz einer Blankwaffe benötigt man keine Erlaubnis, man muss nur mindestens 18 sein. Das Führen einer Blankwaffe ist nach § 42a Waffengesetz verboten.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was hast du denn damit vor? Wenn du es zuhause an die Wand hängen willst dann nein. Wenn du damit draußen rum laufen möchtest dann muss ich dich entreuschen, denn das wird nicht funktionieren. Auch mit kleinem Waffemschein nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?