bombashop.com Dumbum oder p2000?

... komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Ich weiße dich darauf hin das die genannten Artikel in den Kategorie F4 Bereich fallen und du dich so in Deutschland mit der einfuhr und Verwendung strafbar machen wirst.

§ 40 Strafbarer Umgang und Verkehr sowie strafbare Einfuhr

(1) Wer ohne die erforderliche Erlaubnis1.

entgegen § 7 Abs. 1 Nr. 1 mit explosionsgefährlichen Stoffen umgeht,

entgegen § 7 Abs. 1 Nr. 2 den Verkehr mit explosionsgefährlichen Stoffen betreibt oder

entgegen § 27 Abs. 1 explosionsgefährliche Stoffe erwirbt oder mit diesen Stoffen umgeht, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Ebenso wird bestraft, wer1.

entgegen § 15 Abs. 1 Satz 1 explosionsgefährliche Stoffe einführt, durchführt oder verbringt oder durch einen anderen einführen, durchführen oder verbringen lässt, ohne seine Berechtigung zum Umgang mit explosionsgefährlichen Stoffen oder zu deren Erwerb nachgewiesen zu haben,

ein Lager ohne Genehmigung nach § 17 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 oder nach einer wesentlichen Änderung ohne Genehmigung nach § 17 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 betreibt,

explosionsgefährliche Stoffea)

entgegen § 22 Abs. 1 Satz 2 an Personen vertreibt oder Personen überlässt, die mit diesen Stoffen nicht umgehen oder den Verkehr mit diesen Stoffen nicht betreiben dürfen,

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von Fabian603861
11.08.2016, 23:56

Habe nicht gesagt, dass ich sie mir kaufen will.

0
Kommentar von Pyroalex96
12.08.2016, 13:45

Deine Frage lässt dieses aber erschließen.

0
Kommentar von Mehmet3hilal
08.02.2017, 16:23

Stimmt so, oder kurz gesagt (das ist das worauf die Polizei achtet): Wenn ein Böller KEINE BAM-Zertifizierung hat dann wird er vom Gesetz als "explosionsgefährlichen Stoff" eingestuft, obwohl er genauso bummt wie jeder BAM-Böller nur halt lauter...

0

Also, keine Sorge, ich drehe dir kein Jurastudium hier an, nur die Kurzinfo: beide Böller verursachen Sodbrennen wenn man sie verspeist, deshalb haben die kein "BAM"-Siegel, nur Böller mit "BAM"-Siegel dürfen hier legal verspeist werden...

"explosionsgefährlich" sind alle Böller, das liegt in der Natur der Böller, weil es sonst eine "Kerze" wäre... Die aus Polen sind genauso gefährlich wie die aus Deutschland (auch wenn die CHINA-Böller heissen) = BAM-Zertifizierung. Gesetze muss man nicht verstehen, nur mit blindem Gehorsam befolgen...

------------ ENDE DER BELEHRUNG ------------

Um deine Frage zu beantworten: Wenn du mit "besser" = "lauter" meinst, dann definitiv die DumBum. Quelle: Youtube

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?