Frage von xxBroJulixx, 224

Ab wann darf man Böller zünden?

Ab wann darf man Böller Schlesien ? ( Datum )
Und gibt es da bestimmte Uhrzeiten ?
Darf ich nur mit Böllern schneiden oder darf ich auch vor Silvester Rakten ( Batterien usw ) zünden ?

Antwort
von Dommie1306, 156

Die Frage wurde hier schon sooft gestellt, wieso nicht einfach mal suchen?

Erste Verordnung zum Sprengstoffgesetz (1. SprengV)
§ 23 

(1) Das Abbrennen pyrotechnischer Gegenstände in unmittelbarer Nähe von Kirchen, Krankenhäusern, Kinder- und Altersheimen sowie Reet- und Fachwerkhäusern ist verboten.

(2) Pyrotechnische Gegenstände der Kategorie 2 dürfen in der Zeit vom 2. Januar bis 30. Dezember nur durch Inhaber einer Erlaubnis nach § 7 oder § 27, eines Befähigungsscheines nach § 20 des Gesetzes oder einer Ausnahmebewilligung nach § 24 Absatz 1 verwendet (abgebrannt) werden.

Am 31. Dezember und 1. Januar

dürfen sie auch von Personen abgebrannt werden, die das

18. Lebensjahr v

ollendet haben.

Jugendliche, die das 14. Lebensjahr vollendet haben, dürfen pyrotechnische Gegenstände der Kategorie P1 sowie Raketenmotore für die in § 1 Absatz 4 Nummer 2 bezeichneten Modellraketen, die für Lehr- und Sportzwecke bestimmt sind, sowie die hierfür bestimmten Anzündmittel nur unter Aufsicht des Sorgeberechtigten bearbeiten und verwenden. In einer sportlichen oder technischen Vereinigung ist dies nur zulässig, wenn der Sorgeberechtigte schriftlich sein Einverständnis erklärt hat oder selbst anwesend ist.

Also für dich: 31.12. und 1.1. ist das Zünden von Feuerwerkskörpern erlaubt.

Antwort
von Rambazamba4711, 123

Das Abfeuern der Feuerwerkskörper der Klasse II ist grundsätzlich nur
über 18-Jährigen in der Zeit zwischen dem 31. Dezember um 0:00 Uhr und
dem 1. Januar um 24:00 Uhr erlaubt. Die genauen Zeiten können jedoch
zwischen den Gemeinden und Städten leicht abweichen.

Antwort
von nachgefragt22, 106

Ich kann schonmal im Vorraus sagen: Wenn es jemand stört, und der oder diejenige die Polizei ruft, ist das keine Straftat sondern eine Ordnungswidrigkeit. Aber ich denke nicht, das deine Nachbarn sich beschweren oder jemand anderes. Du solltest halt nicht um 6 Uhr morgens direkt mit D-Böllern ballern. :D

Antwort
von DerTroll, 102

allgemein darfst du die am 31.12. und 1.1. zünden. Wobei es je nach Gegend lokale Eingrenzungen von der Uhrzeit her gibt. Allerdings ist es ja Gang und Gebe, an Silvester und Neujahr immer mal wieder einen Böller zu zünden. Selbst wenn es in deiner Gegend um eine bestimmte Zeit erlaubt ist, wird es sicher jeder tollerieren, wenn vereinzelt auch mal schon früher etwas zu hören ist.

Kommentar von Rambazamba4711 ,

"sicher jeder tollerieren"  - Nö, früher das verdirbt den Spass um .00 Uhr

Kommentar von DerTroll ,

ok, vielleicht bis auf die, die sich auch darüber aufregen, wenn die Kinder auf dem Spielplatz zu laut spielen. Aber sonst jeder. Selbst die Polizei wird da nicht von Amtswegen tätig werden.

Antwort
von Hope124, 86

Nein nur an Silvester sonst bekommst du eine strafe.

Von Dezember 00.00 Uhr erlaubt", sagt der auf Nachbarrecht spezialisierte Münchner Rechtsanwalt Oliver Mai. Wer außerhalb dieser Zeit zündet, riskiert bis zu 50 000 Euro Bußgeld

http://m.rp-online.de/leben/ratgeber/verbraucher/silvester-wie-lange-darf-ich-fe...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community