Frage von 2017th, 25

BMW Tüv Gutachten für Deutschland mit Österreichischen Gutachten?

Ich habe ein Fahrwerk in Sicht und auf der Internet Seite is ein teilegutachten zum Download, aber von TÜV Austria! Zählt ein österreichisches Gutachten für Deutschland?

Antwort
von siggibayr, 3

Das kommt auf die Art des Gutachtens an. Grundsätzlich regelt § 22 bzw. § 22a StVZO die Anerkennung von Fahrzeugteilen wobei verschiedene Absätze nicht anzuwenden sind, wenn ein Mitgliedsstaat der EU eine Betriebserlaubnis erteilt.

Ob das österreichische Gutachten in Deutschland anerkannt wird, kann tatsächlich nur der Sachverständige in Deutschland klären.

Antwort
von Sonnenstern811, 19

Ich fürchte nein. Ruf doch einfach beim TÜV an. Die werden es genau wissen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten