Frage von missfndz, 22

Blutung nach Periode nochmal durch Pille danach?

Hallo :-)

Ich befinde mich zurzeit in meiner 1-Wöchigen Pillenpause mit normaler Periode usw. und hatte in der Woche davor, in der ich noch die Pille genommen hatte, auch schon leichte Blutungen. Nun hatte ich gestern mit meinem Freund Geschlechtsverkehr und das Kondom ist geplatzt. Ich habe mir deshalb Sorgen gemacht das etwas passiert sein könnte wegen der leichten Blutung- Ja ich weiß das man in der Pillenpause auch geschützt ist. Also habe ich mir die Pille danach geholt um ganz sicher zu sein und habe diese auch richtig eingenommen. Meine Periode ist jetzt schon weg und heute Abend fange ich mit dem neuen Streifen an. Dass ich jetzt den kompletten Monat durch die Pille danach nicht mehr geschützt bin weiß ich schon, aber bekomme ich jetzt nochmal eine Blutung obwohl ich erst eine harte? Fliege nächste Woche Dienstag in Urlaub...

Sorry für die umfangreiche Frage, freue mich auf sinnvolle antworten.

Expertenantwort
von DiePilleDanach, Business Partner, 5

Hallo liebe missfndz,

bitte bespreche mit deinem Frauenarzt die leichten Blutungen während der Pilleneinnahme. Denn diese müssen nicht zwangsläufig auf eine Wirkminderung der Pille deuten (wenn du keine vergessen hast oder ähnliches).

Da du die Pille Danach in der Pillenpause genommen hast könnte hierdurch auch direkt die Blutung beeinflusst sein. Eine schwächere Blutung ist als sogenannte Nebenwirkung der Pille Danach bekannt (siehe auch Beipackzettel der jeweiligen Pille Danach).

Wenn du die Pille nun normal startest sollte die nächste Blutung am Ende des Blisters in der nächsten Pillenpause auftreten.

Bitte verhüte zusätzlich mit Kondomen bis zur nächsten Blutung mindestens jedoch 14 Tage, damit der Schutz sicher wieder aufgebaut ist.

Wir wünschen Dir einen schönen & erholsamen Urlaub.

Viele Grüße, Lisa vom Team der Pille Danach


Expertenantwort
von schokocrossie91, Community-Experte für Pille, 5

Du hast keine Periode, sondern eine künstlich ausgelöste und damit nichtssagende Entzugsblutung. Die Pille Danach war völlig unnötig und hat, wenn du die ellaOne genommen hast, den Schutz überhaupt erst beeinflusst. Ob, wann und in welchem Umfang noch eine Blutung auftritt, lässt sich nicht sagen. Dein Hormonhaushalt ist durcheinander.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community